Главная / Видео / Арестанты боятся давать показания против замначальника армянской тюрьмы — источник

Арестанты боятся давать показания против замначальника армянской тюрьмы — источник

Замдиректора уголовно-исполнительного учреждения «Раздан» Самвел Бабаян, будучи подозреваемым в рамках уголовного дела в связи с реализацией в тюрьме большого количества сотовых телефонов, не покинул свой пост. Об этом Epress.am сообщили источники в УИУ. На работу ходит и другой подозреваемый, сотрудник «Раздан»-а Леонид Мкртчян.

Согласно материалам дела, арестант Нубарашеской тюрьмы Армен Шамирян договорился с Бабаяном о продаже сотовых телефонов арестантам разданского УИУ. Родственники и друзья Шамиряна приобрели телефоны, а Самвел Бабаян пронес их в «Раздан». Вся полученная от продажи сумма была передана Бабаяну, который, согласно договоренности с Шамиряном, должен был вернуть заключенному 50% суммы, однако не сделал этого. Бабаян обвиняется в злоупотреблении служебным положением.

В 2014 году пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления Гор Глечян заявил, что на чиновника клевещут. Впоследствии делом занимался ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, заявивший, что речь идет о реализации телефонов на сумму 5 миллионов драмов (порядка $11 000).

После возбуждения уголовного дела были допрошены десятки свидетелей, многих должны допросить.

«Более 10 свидетелей еще в тюрьме, следовательно они боятся давать показания против начальника тюрьмы, который продолжает оставаться на должности», — сказал источник.

Адвокат Арутюн Багдасарян сообщил Epress.am, что уголовно-процессуальный кодекс не обязывает прекратить рабочие полномочия подозреваемого, но прокурор может сделать это.

«Есть несколько случаев, предусматривающих такие действия прокурора. К примеру, если прокурор считает, что в случае непрекращения рабочих полномочий подозреваемого он может совершить другое преступление или считает, что служба подозреваемого может препятствовать свободе выражения свидетелей, прокурор может представить соответствующее ходатайство, но не обязан», — пояснил собеседник.