Главная / Армения / Председатель ПАСЕ назвала серьезной проблемой насилие над женщинами в Армении

Председатель ПАСЕ назвала серьезной проблемой насилие над женщинами в Армении

Серьезной проблемой насилие над женщинами в Армении назвала председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер в ходе пресс-конференции в Национальном Собрании Армении. По ее словам, власти зафиксировали прогресс в работах по обеспечению гендерного равенства, однако Армения по сей день не ратифицировала принятую СЕ Конвенцию против насилия над женщинами.

Напомним, что с призывом ратифицировать Конвенцию в своем докладе, обобщающем визит в Армению, выступил комиссар СЕ по правам человека Нильс Мужниекс. Он раскритиковал распространенную в Армении практику нарушения прав женщин и назвал насилие над женщинами серьезнейшей проблемой.

Сославшись на исследования Фонда населения ООН, комиссар заявил, что 8.9% армянских женщин подвергались, по меньшей мере, одному виду физического насилия, в основном – в семье.

25% сообщили, что подвергались по крайней мере одному виду психологического насилия, 3.3% признались, что подвергались сексуальному насилию со стороны партнера. 61.7% сказали, что сталкивались с такими последствиями контролируемого партнером поведения, как ограничение общения с семьей и друзьями, контроль передвижения. Женщины подвергаются и экономическому бесправию, к примеру, лишение финансовых средств, конфискация нажитого и сбережений, запрет на работу.