Главная / Видео / Арестанта армянской тюрьмы не привели на встречу с правозащитником

Арестанта армянской тюрьмы не привели на встречу с правозащитником

Арестант Грачья Геворгян, имеющий проблемы со здоровьем, не смог самостоятельно спуститься в комнату для свиданий Нубарашенской тюрьмы, где его ждал наблюдатель «Хельсинкской ассоциации» Арман Везирян. После почти 2-часового ожидания наблюдателю сообщили, что арестант не в состоянии ходить и требует спустить его на носилках или в коляске, но из-за наличия справки из медчасти уголовно-исполнительного управления о том, что Геворгян здоров и может ходить, его не привезли на коляске. На вопрос правозащитника «вы верите своим глазам или справке?» ответили, что не могут ничего сделать. Везиряну так и не удалось встретиться с Геворгяном.

Ранее правозащитная организация сообщала, что арестанта, который не в состоянии говорить и самостоятельно ходить, а также страдает острой дыхательной недостаточностью, перевели из УИУ «Больница для осужденных» в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен».

Согласно обвинению, Геворгян взял в заложники свою гражданскую жену Наиру Арутюнян и ее несовершеннолетнего сына, затем потребовал у отца женщины выкуп, после получения которого освободил заложников. Геворгян не признает свою вину. В течение последних двух лет он неоднократно заявлял об угрозах со стороны экс-начальника угрозыска Артура Геворгяна, однако Специальная следственная служба не завела уголовное дело.

По словам Геворгяна, полицейский несколько раз требовал встречи с ним, однажды встреча состоялась, когда тот представился родственником обвиняемого. В ходе встречи, по словам подсудимого, полицейский заявил, что не допустит освобождения Геворгяна и продержит в тюрьме до конца его дней.

Подробности здесь