Главная / Видео / «Отныне чувствую себя беззащитной». Армянский журналист рассказала о задержании

«Отныне чувствую себя беззащитной». Армянский журналист рассказала о задержании

«Произошло похищение, ужасное насилие. Это не только полицейская страна, это фашистский режим, который может напасть в любой момент и применить насилие к любому гражданину». В беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) журналист, общественный деятель Гаяне Арустамян, выйдя из отделения полиции, прокомментировала произведенное вечером 7 мая задержание.

По словам журналиста, когда она переходила улицу от памятника Сарьяну в центре Еревана и поравнялась со стоящим здесь полицейским, последний свистнул в свисток. «Я подскочила, естественно, отреагировала на свист и сказала «почему ты свистишь, осел?». Да, сказала». Описывая реакцию полицейского, Арустамян заявила, что тот подошел, потянул за подол, после чего произнес текст, видимо, предполагает журналист, заученный представителями правоохранительных органов об оскорблении полицейского, неподчинении, нарушении общественного порядка.

После короткой беседы Гаяне Арустамян решила, что нет смысла продолжать, и попыталась уйти, однако к ней подошел второй полицейский и, по словам журналиста, стал дергать ее. «Нападает и начинает угрожать, понимаете? Затем собираются остальные полицейские, крики, потасовка. Гражданские лица, к слову, были очень безразличны».

Также она рассказала, что полицейский постоянно грозил арестом. Сама Арустамян напоминала, что прежде он должен представиться, назвать основания для ареста. По словам журналиста, ее атаковали четверо стражей правопорядка, «ломали, скрутили руки, постоянно наносили удары сзади».

Уже по дороге в отделение, до того, как у Арустамян отобрали телефон, она связалась с руководителем ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артуром Сакунцем и сообщила о своем задержании.

В отделении давление со стороны полицейских продолжалось, заявляет Арустамян: «Постоянно устрашали, постоянно заходили и выходили из комнаты, никаких законных действий». Кроме того, на протяжении проведенных в отделении 3 часов она была в наручниках, так как от резких действий полицейских в момент их надевания сломался ключ.

«Я со всей ответственностью заявляю, что это был акт применения к гражданину психологического и физического насилия методом фашистского режима. Наших граждан периодически подвергают насилию, и, как гражданин Республики Армения, отныне я чувствую себя беззащитной из-за отсутствия движения, в рядах которого я бы могла защищать свои права», — констатировала Арустамян.

Подробности в видеоматериале радио «Свобода»