Главная / Армения / Наркотик из бензина. В Гюмри помогают избавиться от зависимости, но желающих немного

Наркотик из бензина. В Гюмри помогают избавиться от зависимости, но желающих немного

Широкое применение во втором по величине армянском городе Гюмри нашел наркотик из бензина, используемый внутривенно. Эта практика известна всем. Местные жители говорят, что если молодые люди попрошайничают на улице, значит, деньги нужны именно для приготовления наркотика. С целью смягчения ситуации, предоставления зависимым возможности получить медицинскую помощь гюмрийский Центр психического здоровья уже 2 года предоставляет метадоновую терапию при финансовом содействии фонда «Глобал». Директор Центра Аида Варданян сообщила Epress.am, что до сих пор к ним обратились 37 человек, в основном среднего возраста, мужчины.

«Мы думали, что не будем успевать обслуживать, что обращаться к нам станет много людей, но их мало. Это вопрос правосознания. В Гюмри пока человек дойдет до нашей клиники, встречает тысячу знакомых, соседей. Семьи не помогают, не осознают, что человек нуждается в помощи, и что его можно спасти». — сказала Варданян.

Врач считает изготовленный в домашних условиях на основе бензина наркотик одним из самых опасных, так как он вредит внутренним органам – сердцу, печени, мозгу, приводит к гангрене кожи и костей.

«Изготовленные на основе бензина наркотики вызывают зависимость в 10 раз быстрее. Употребляющие их могут прожить максимум 3-5 лет». По словам собеседницы, метадоновая терапия гораздо лучше применяемого ранее детоксикационного лечения. Детоксикационное лечение очищает организм, однако зависимость не проходит. Метадон, хоть и является наркотическим средством и требует постоянного применения, изготавливается врачами.

«Наркотик из бензина и седалгина попросту несовместим с так называемым элитарным наркотиком, так как бензин не только несовместим с организмом, но также является очагом инфекции, потому что иногда изготавливается в антисанитарных условиях», — сказала директор Центра.

Варданян проводила курсы в гюмрийских медучреждениях, чтобы после обнаружения людей с подобной проблемой на них не ставили крест, а направляли на метадоновую терапию. Однако, по словам врача, как семьи страдающих от наркотической зависимости, так и неспециализированные врачи не расположены им помогать.