Главная / Армения / На армянского депутата требуют завести дело за угрозу изнасилования и обезглавливания

На армянского депутата требуют завести дело за угрозу изнасилования и обезглавливания

Руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц призвал генпрокурора Армении Геворга Костаняна завести уголовное дело на депутата от правящей Республиканской партии Аракела Мовсисяна.

В письме от 3 июня Сакунц отмечает, что в своих интервью парламентарий озвучивает открытые угрозы в адрес людей, выражающих мнение и распространяющих информацию о семье министра обороны Сейрана Оганяна. Правозащитник, в частности, цитирует следующие выражения Мовсисяна: «Виноваты не столько эти сволочи, сколько их папы. Нужно обязательно отыскать и обезглавить их отцов, потому что у их семей, представь, нет понятий семья, дом», «Дай Бог, попадет в мои руки, я лично обезглавлю», «Призываю сидеть на своих местах, не дай Бог поймаем, они точно будут изнасилованы».

«То есть Аракел Мовсисян публично угрожает обезглавить и изнасиловать, более того, призывает обезглавливать и насиловать», — пишет Артур Сакунц.

Данные заявления депутата, утверждает правозащитник, содержат признаки состава преступления.

Ранее семья министра обороны подала в суд на газету «Грапарак», требуя напечатать опровержение и извиниться за клевету в статье под названием «Общество хочет знать». Согласно публикации, недавно всплыла история о том, как несколько лет назад супруга Оганяна Рузанна Хачатрян, будучи за рулем автомобиля близкого друга, разбила машину, став причиной его смерти.