Главная / Армения / Степанакертский аэропорт в ожидании доброй воли Азербайджана — «АЖ»

Степанакертский аэропорт в ожидании доброй воли Азербайджана — «АЖ»

Степанакертский аэропорт может осуществлять полеты в любое время, однако для этого необходимо разрешение Азербайджана. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил начальник управления гражданской авиации при правительстве НКР Дмитрий Адбашьян.

По его словам, аэропорт может действовать без признания Нагорно-Карабахской Республики, если «у них будут добрые желания в отношении нашего народа».

«Они могут позволить нашим гражданским самолетам летать, внеся ограничения и так далее. К примеру, на Кипр через Турцию летят, несмотря на непризнанность Северного Кипра, кипрский народ имееет возможность летать по всему миру. А у нас нет права и на Ереван», — сказал Адбашьян.

Это, по его словам, зависит от доброй воли Азербайджана, которую страна не проявляет.

«К нам приезжали люди из разных международных организаций, спрашивали, я всем объяснял: вы приняли Декларацию прав человека, подписали и Армения, и Азербайджан и Турция. В этой Декларации написано, что права людей не имеют отношения к статусу территории, на которой они живут. Признана эта территория или нет, у всех равные права, в том числе на свободу передвижения. Я спрашиваю: почему карабахский народ не имеет права передвигаться? Говорят: вам известно, что в Европе действуют двойные стандарты», — заключил собеседник.