Главная / Видео / Закон запрещает быть предпринимателем, напомнили премьеру Армении

Закон запрещает быть предпринимателем, напомнили премьеру Армении

88 статья Конституции Армении запрещает быть крупным предпринимателем и одновременно – членом правительства. Об этом премьеру Овику Абрамяну напоминает инициатива «Нет грабежу!», активный участник движения против подорожания электроэнергии.

«Делая попытку дискредитировать чьи-то действия и прежде, чем сводить право граждан на мирные собрания лишь к вопросу блокировки улицы, лучше применить Конституцию к самому себе», — отмечают авторы заявления, комментируя высказывания главы армянского правительства.

На заседании кабинета министров Абрамян, в частности, заявил: «Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим активистам, [сказать], что такой стиль действий не приведет к какому-либо успеху, и я предлагаю быть более конструктивными, а правительство готово обсудить любой вопрос, который они поднимают. Блокируя одну из центральных улиц, мешая свободному передвижению наших граждан, по-моему, это не соответствует нашей Конституции и законам. Призываю граждан уважать наших коллег, вернуться в конструктивное поле и вместе решать волнующий наших граждан вопрос».

О том, что Абрамян являестя крупным предпринимателем, неоднократно писала армянская пресса, с трибуны парламента об этом заявляла депутат Заруи Постанджян.

Напомним, что с 22 июня в начале проспекта Баграмяна тысячи граждан проводят сидячую забастовку, требуя отменить решение о повышении тарифа на киловатт электроэнергии на 6.93 драма. Тариф уже третий раз за два года повышается на 15%.

Утром 23 июня полицейские жестоко разогнали мирных демонстрантов, однако вечером того же дня на улицу вышли тысячи людей.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг, после рассмотрения заявки компании «Электрические сети Армении» (принадлежит российской Интер РАО ЕЭС), приняла решение о повышении тарифа, которое вступит в силу с 1 августа.