Главная / Армения / Фонд однопартийца президента Армении действует вне закона — «Жоховурд»

Фонд однопартийца президента Армении действует вне закона — «Жоховурд»

Финансовые отчеты госфонда «Молодежный фонд Армении» не соответствуют учрежденным законодательством стандартам, так как в них не отмечено, из каких источников и в какой мере финансируется данная организация, пишет газета «Жоховурд». Председателем Совета попечителей фонда является премьер Армении Овик Абрамян, а среди членов – представители нескольких министерств.

«Традиционно руководителем этого фонда бывает один из провластных молодых людей. В частности, уже несколько лет дело доверено 41-летнему молодому Карену Авагяну (координатор совета попечителей)», — отмечает издание.

«Жоховурд» попыталась выяснить у фонда, какая сумма в 2015 году была выделена на организацию Всеармянского молодежного слета «Базе».

«На программу «Базе» никаких средств из госбюджета Армении не выделялось с 2010 года», — поступил ответ.

«Предположим, что авторы ответа фонда не лгут, что они финансируются не на средства из госбюджета. Возникает естественный вопрос: в таком случае кто и какую сумму выделил фонду, на которую удалось организовать слет? Однако на наш второй запрос МФА не дал конкретного ответа», — сообщает газета.

Во втором ответе говорится: «Программа «Базе» осуществляется на средства Молодежного фонда Армении, образующихся из источников, предусматриваемых законом «О фондах». Публичность деятельности фондов также регулируется соответствующим законом. Вся требуемая в рамках закона информация, в том числе финансовая, статистическая, программная и т.д., согласно учрежденному порядку, утверждается советом попечителей фонда и представляется органам госуправления, после чего размещается на официальном сайте публичных уведомлений. Финансовый отчет «Базе-2015» пока не составлен. Контрактные услуги не завершены».

Издание заключает, что МФА всячески избегает ответа на вопрос, какая сумма была потрачена в этом году на их пиршества, и указывает на свои годовые отчеты.

«Но дело в том, что этому фонду наплевать на требования законодательства Армении, и в его годовых отчетах также отсутствуют предусматриваемые законом данные. Так, согласно статье 39 закона Армении «О фондах», фонды обязаны ежегодно представлять отчет о своей деятельности. «Отчет должен содержать информацию о реализованных программах, источниках финансирования, общем объеме использованных в финансовом году средств и размере затрат на осуществление поставленных целей, имена и фамилии основателя, членов совета попечителей, а также персонала фонда, если они пользовались средствами и услугами фонда в отчетный период», — говорится в законе «О фондах».

В отчете МФА о деятельности за 2014 год, однако, этих данных нет. К примеру, отмечается, что в прошлом году фонду выделили 691 млн. 383 тысячи драмов. А данные об источниках и выделенной каждым из них сумме отсутствуют. Отмечается только, что суммы образовались за счет средств, полученных от 105 юридических лиц. К слову, министерства, все госведомства и государственные неторговые организации также являются юридическими лицами. Отсутствуют и данные о персонале. Закон требует публикации их имен и размера полученных от фонда доходов.

В отчете «Молодежного фонда Армении» отмечено только количество персонала – 117 человек, получивших в общей сложности зарплату на сумму 134 млн. 932 тысячи драмов ($278 200). Должность директора фонда занимает Александр Тер-Овакимян, годовая зарплата которого составляет 6 млн. 180 тысяч драмов. То есть он получает 515 тысяч драмов в месяц. Директор МФА получает почти столько же, сколько депутат Национального Собрания», — заключила «Жоховурд».