Главная / Видео / «Право на свободу мысли и совести передается церкви» — о проекте Конституции Армении

«Право на свободу мысли и совести передается церкви» — о проекте Конституции Армении

«Глава о правах человека в Конституции должна быть неприкосновенна, ее нельзя сокращать, как предлагается в проекте реформ Конституции», — заявил адвокат Айк Алумян в ходе обсуждения на тему «Регресс или прогресс: права человека в процессе конституционных реформ» в понедельник, 31 августа.

«Права человека и основополагающие свободы отличаются от всех других касающихся человека норм своей неприкосновенностью. То есть если даже 99% захотят изменить это, у них не должно быть на это права. К примеру, если 99% решат, что 1% нужно изгнать из Армении, либо отобрать у 1 процента имущество, такого права у них быть не должно», — пояснил адвокат.

В качестве примера регресса в предлагаемом проекте Алумян привел право на собственность: согласно действующей Конституции, лишить человека собственности может только суд, а предлагаемые поправки подразумевают, что лишиться имущества можно без суда, однако впоследствии факт лишения собственности можно обжаловать в судебном порядке.

«В статье доказательств я вижу очевидный регресс. В действующей Конституции говорится о запрете на использование доказательств, найденных с нарушением закона. В проекте говорится, что найденные с нарушением закона доказательства не могут быть использованы в случае, если они найдены в результате нарушения осноповолагающих прав или права на справедливое следствие. В соответствии с действующей Конституцией, к примеру, допрос не должен длиться более 4 часов. Допустим, человека допрашивали в течение 8 часов, получили признательные показания. Нынешняя Конституция не позволяет использовать эти показания в качестве доказательства. А согласно этому проекту, для того, чтобы эти показания не были использованы в качестве доказательства, я как адвокат должен доказать, что проведение допроса в течение 8 часов является нарушением основополагающих прав. Доказать это мне никогда не удастся», — в частности, заявил Алумян.

Другой участник обсуждения, глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц разглядел в проекте серьезную проблему в виде нарушения принципа светского государства.

«В предлагаемом проекте Армянской апостольской церкви дается исключительное право в вопросах духовного развития народа. В действующей Конституции отмечается роль церкви с исторической точки зрения. Конституция передает право владения моей мыслью, совестью Армянской апостольской церкви, религиозной организации», — заключил правозащитник.