Главная / Видео / Десятки людей в двух областях Армении заразились от питьевой воды

Десятки людей в двух областях Армении заразились от питьевой воды

В результате инфекции в воде в селе Дзитанков Ширакской области Армении 28 местных жителей заразились кишечной вирусной инфекцией, четверо из них доставлены в гюмрийский медцентр. Об этом Epress.am сообщил глава сельской администрации Дзитанкова Овик Погосян.

Инфекция, по его словам, связана не с водоснабжением внутри села, а с общей водой, поступающей в регион, так как инфекция распространилась как в соседних селах, так и в селах области Арагацотн.

Министерство здравоохранения сообщает, что в результате химических и микробиологических лабораторных исследований в Дзитанкове и ряде сел Арагацотнинской области были зафиксированы отклонения, а у больных подтвердилась дизентерия. 17 жителей Арагацотна были госпитализированы в инфекционное отделение талинского медцентра, их состояние на положение 12 сентября оценивалось как средней степени тяжести, сообщалось о положительном сдвиге в сторону улучшения.

В понедельник, 14 сентября, в медцентре Талина Epress.am отказали в предоставлении информации о состоянии здоровья людей, отметив, что весь персонал занимается ими, а также посещает общины, где была зафиксирована вспышка инфекции.

Министерство здравоохранения также сообщает, что обратилось в организацию «Армводоканал» с просьбой ужесточить контроль над сетью питьевой воды и обеспечить полноценное дезинфицирование.