Главная / Видео / В Армении действия следователя и прокурора привели к повторному насилию над женщинами

В Армении действия следователя и прокурора привели к повторному насилию над женщинами

В результате задержек и ошибок следователя и прокурора зашли в тупик 2 уголовных дела — о домашнем насилии и повреждении имущества, а права пострадавших были нарушены. Такое заключение 9 сентября сделал судья суда общей юрисдикции ереванского административного района Малатиа-Себастиа Роберт Папоян после рассмотрения жалоб адвокатов Гиви Ованисяна и Гарика Малхасяна. Суд обязал орган предварительного следствия устранить нарушение.

В беседе с Epress.am Гиви Ованисян рассказал, что его подзащитные — мать и дочь — жалуются на насилие со стороны мужа дочери. Завершились два месяца предварительного следствия, следователь обратился к прокурору за продлением срока, однако заявление не было удовлетворено, так как к тому времени истек 3-дневный срок для представления заявлений.

«Фактически, предварительное следствие по делу прекращено. А за это время преступление повторилось. Женщины снова были избиты, на этот раз мужчину уже арестовали. То есть задержка привела к новому преступлению», — заявил собеседнк.

Представленная адвокатом Гариком Малхасяном жалоба касается дела о причинении вреда имуществу. Автомобиль пострадавшего был поврежден другим авто, что сделало невозможным восстановление права.

«Суд первой инстанции обратился по данному делу в Конституционный суд. КС признал наличие законодательного упущения. Папоян постановил обязать устранить нарушение. Опыт показывает, что прокуратура обжалует это решение, а не устранит ошибку. Предполагаем, что мы дойдем до Кассационного суда», — сказал Малхасян.