Главная / Видео / Армянские виноградари несут убытки, несмотря на обещание предпринимателя

Армянские виноградари несут убытки, несмотря на обещание предпринимателя

Неприятная неожиданность настигла население нескольких сел Армавирской области: в пункте приема компании «Ереванский коньячно-винно-водочный завод» экс-главы партии «Процветающая Армения», крупного предпринимателя Гагика Царукяна в селе Амасия сельчанам сообщили, что примут столько винограда, сколько каждый из них сдавал в прошлом году. Об этом Epress.am сообщил один из сельчан, пожелавший остаться неизвестным. На прошлой неделе Царукян посетил область и пообещал, что принят будет весь урожай винограда.

Собеседник сообщил, что теперь он, как и другие виноградари, думает, что делать с оставшимся урожаем.

«В прошлом году я сдал 2 тонны винограда, в этом у меня 7, так как есть один новый сад. Весной Царукян предоставил возможность работать. Как многие, я тоже взял прутья для нового сада, удобрения при условии заплатить после продажи винограда осенью. То есть теперь я должен выплатить долг в размере порядка 250 000 драмов (более $592), 70 000 должен потратить на то, чтобы собрать и привезти виноград на грузовике. Если я сдам 2 тонны, мне не останется ни копейки», — говорит собеседник.

Очередь у пункта приема растянулась почти на 500 метров, сообщил сельчанин, по обе стороны дороги стоят грузовики. Каждый виноградарь ждет своей очереди 2-3 дня.

«Теперь там расхаживают какие-то молодые люди, предлагают за деньги провести вперед очереди. Один виноградарь из Гетаовита вынужденно заплатил 30 000 (порядка $63), чтобы поскорее сдать 4 тонны вынограда, потому что по истечении 3 дней [в пункте приема] говорят, что качество винограда упало, нужно сбивать цену», — заключил сельчанин.