Главная / Видео / «Полицейские избили и не были наказаны». Евросуд рассмотрит иск против Армении

«Полицейские избили и не были наказаны». Евросуд рассмотрит иск против Армении

Европейский суд по правам человека коммуницировал дело «Артур Акопян против Республики Армения»: в ЕСПЧ обратились адвокаты Ерванд Варосян и Лусине Саакян.

В беседе с Epress.am Варосян рассказал предысторию дела. В ночь на 27 июня 2009 года Акопяну встретились на улице сотрудники дорожной полиции, спровоцировали драку, отвезли в отделение и избили. Впоследствии Акопяна обвинили в применении насилия к представителю власти, даже арестовали. Однако в Специальной следственной службе уголовное преследование было прекращено, арест отменен, а Акопян – признан пострадавшим. У мужчины было множество тяжких телесных повреждений и переломов. При этом во внутригосударственных инстанциях полицейские не были привлечены к ответственности.

Согласно поданному в Евросуд иску, в рамках дела была нарушена третья статья Европейской конвенции по правам человека (запрет на применение пыток). Истец утверждает, что подвергся пыткам в полиции, не получил медпомощи, а дело расследовали неэффективно, это привело к тому, что виновные не понесли наказания.