Главная / Видео / В Армении пенсионера вынуждают вернуть надбавку «за Чернобыль»

В Армении пенсионера вынуждают вернуть надбавку «за Чернобыль»

Житель села Агарцин Тавушской области Армении, шофер Рубик Тамразян получил письмо из отдела соцслужбы в Дилижане о том, что он обязан вернуть государству часть пенсии, которую получал в течение трех последних лет. В письме говорится, что если 159 000 драмов (порядка $336) не будут возвращены, сумму конфискуют через суд.

Дочь Тамразяна Анна сообщила Epress.am, что с 2011 года отец получал надбавку к пенсии в размере 3000 драмов (порядка $6) за участие в работах по устранению последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Именно эти деньги и требуют обратно.

«Отец поехал в Чернобыль в 1987 году. Его забрали на 6 месяцев, но вернули обратно в Армению через 3 месяца: здоровье сильно пошатнулось из-за радиоактивного излучения. Он работал водителем автобетоносмесителя», — рассказала собеседница.

Пенсию по инвалидности Рубик Тамразян начал получать в 2007 году, в 2010-ом ему выдали бессрочное заключение об инвалидности.

«Он постоянно обращался в службу соцобеспечения, чтобы ему оформили пенсию и за Чернобыль. С 2011-ого пенсию подняли на 3000 драмов. Он поинтересовался на почте, сказали, что подписываться за это нужно отдельно, потому что это за Чернобыль». Когда перед пенсионером встал вопрос о возвращении денег, он обратился к начальнику Службы соцобеспечения в Дилижане Армену Харатяну, сообщив, что является пенсионером и не в состоянии вернуть 159 000.

Харатян заявил в беседе с Epress.am, что он лишь выполнял спущенное из министерства распоряжение, и посоветовал Тамразяну обратиться к вышестоящим должностным лицам.

По словам начальника Службы, ежемесячную надбавку Тамразяну выдавали по ошибке. Пенсионер получал сумму в качестве надбавки за инвалидность, полученную во время военной службы, однако впоследствии выяснилось, что в Чернобыле у него не было статуса военнослужащего.

«Дело о его пенсии пересмотрено, оказалось, что в документах была неточность», — пояснил сотрудник Службы соцобеспечения.