Главная / Видео / Власти Армении призывают не экстрадировать арестованного гражданина Бахрейна

Власти Армении призывают не экстрадировать арестованного гражданина Бахрейна

11 действующих в сфере прав человека организаций выразили обеспокоенность в связи с арестом в Армении гражданина Бахрейна Фадхела Радхи. Полиция арестовала 26-летнего Радхи в ереванском аэропорту «Звартноц» 1 января. Согласно официальному сообщению структуры, Королевство Бахрейн объявило молодого человека в розыск 25 мая 2014 года. На родине ему предъявлен ряд обвинений, среди них попытка убийства, незаконный оборот взрывчатых веществ, повреждение общественного и частного имущества, массовые беспорядки и терроризм.

Полиция информировала об аресте представительство Интерпола в Армении.

Как сообщает ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, 11 международных правозащитных организаций отмечают, однако, что Радхи является гражданским активистом, сбежавшим из Бахрейна, где был приговорен к 7 годам по политическим мотивам.

Организации, подписавшие заявление, заверяют, что судебная система Бахрейна крайне необъективна и постоянно использует свою власть для оказания давления на граждан, активных с правозащитной и политической точки зрения.

По мнению правозащитников, Радхи, как и множество попавших в список уголовных преступников Интерпола, включены в него по просьбе властей Бахрейна после преследования со стороны судебных властей страны способами, противоречащими международным стандартам.

Организации выразили надежду, что власти Армении и Интерпол не подчинятся требованию Бахрейна экстрадировать Радхи, не убедившись в наличии уголовного дела против него, возбужденного беспристрастным и независимым судом, способным провести справедливый процесс.

Под призывом подписались Бахрейнский форум прав человека, Хиам реабилитационный центр для жертв пыток, Международный совет справедливого следствия и прав человека, Арабский комитет по правам человека, Европейская-Бахрейнская организация по правам человека, Правозащитная организация «Справедливость», Международный центр содействия правам и свободам, САЛАМ ради демократии и прав человека, Медиа центр по правам человека и демократии, Центр «Оман» по изучению прав человека, Сеть защиты и восстановления прав человека «Амман».