Главная / Видео / Армянское село требует возместить вред от хвостохранилища

Армянское село требует возместить вред от хвостохранилища

Жители села Гегануш Сюникской области Армении требуют компенсировать вред, нанесенный им в результате эксплуатируемого компанией «Данди Пришс Металс Капан» хвостохранилища, построенного неподалеку от сельской общины. Об этом сообщает общественная организация «Институт регионального мониторинга». Сельчане заверяют, что из-за хвостохранилища более чем у половины местных жителей серьезные проблемы со здоровьем.

«У всех скончавшихся жителей нижних домов села была опухоль. Дети рождаются больными, из роддома их сразу доставляют в детскую больницу», — говорит проживающая в Гегануше Амалия Мартиросян.

Местный врач Сарик Атаджян заявил, что увеличились случаи возникновения злокачественных опухолей: «Сегодня также распротранен остеопороз, что связано с нехваткой кальция, а причиной тому тяжелые металлы».

38-летний Хорен Мкртчян, занимавшийся в свое время скотоводством и пчеловодством, в настоящее время не имеет ни скот, ни пчел: «Я купил 6 свиней-матерей. Поросята рождались слепыми и не могли двигаться. Были у меня куры, но теперь их нет. В течение месяца не стало 1 миллиона 600 тысяч пчел».

По словам сельчан, заниматься земледелием они тоже не могут, так как земля отравлена и деревья не дают плодов. Никакой компенсации за эти убытки жители Гегануша до сих пор не получили.

При содействии «Института регионального мониторинга» в селе провели сбор подписей с требованием возместить вред, нанесенный окружающей среде и здоровью людей. В сборе подписей приняли участие 184 из зарегистрированных в общине 249 избирателей. В результате данной акции представители ЗАО «Данди Пришс Металс Капан» встретятся с местными жителями и обсудят поднятые вопросы.