Главная / Видео / Армянский полицейский не поинтересовался о причине убийства 30 ударами ножа

Армянский полицейский не поинтересовался о причине убийства 30 ударами ножа

«Он, подготовившись, пришел с ножом, чтобы убить мою сестру. И пусть не говорит, что Эгине его подстрекала». 12 марта Кристинэ Дарбазян, сестра убитой в сентябре 2015 года бывшим супругом, 39-летним Артаком Аракеляном, заявила в суде общей юрисдикции ереванского административного района Малатия-Себастия, что подсудимый заранее спланировал убийство Эгине Дарбазян.

«До убийства он говорил с ребенком, узнал, что в этот день Эгине будет в магазине одна. Он дал сыну денег, сказал пойти погулять с другом на площади, чтобы самому отправиться к моей сестре в магазин и убить. И пусть не говорит, будто он завел разговор об измене, Эгине ответила «хорошо и сделала», а он и убил», — рассказала правопреемница покойной.

Также Дарбазян вспомнила, что бывший супруг сестры неоднократно угрожал Эгинэ и их семье. По словам Кристинэ, однажды подсудимый подробно рассказал о том, как убьет бывшую жену, в присутствии собственной дочери.

Суд допросил и полицейского Эдгара Кахетяна, первым прибывшего на место происшествия. Представитель правоохранительных органов, казалось, не расположен к детальному рассказу об увиденном: его ответы были краткими и однообразными. На вопрос судьи Роберта Папояна, узнал ли полицейский после инцидента о причинах убийства или известны ли они ему теперь, Кахетян ответил, что не интересовался.

«По сути, свидетель дал показания ни о чем. Такое впечатление, что все то время, на протяжении которого он видел убитую и убийцу, а также во время ареста, у него в ушах была вата. Из показаний выходит следующее: ну, был какой-то человек, взяли, увели, а женщина лежала», — заявила адвокат правопреемницы пострадавшей Седа Сафарян.

Она обратила внимание суда на противоречия в показаниях свидетеля, данных на этапе предварительного следствия и на заседании.

«В показаниях полицейский написал, что на месте инцидента он знал, кто кого убил и за что, а теперь он ничего не говорит. В полицейском авто Артак сказал, что сделал, и, кажется, не скрывал и не раскаялся, однако [в суде] он об этом ничего не сообщил», — заметила Сафарян.

Судья, однако, счел неважными и незначительными обоснования адвоката и завершил допрос свидетеля.