Главная / Видео / Вардгес Гаспари явится на заседание только после ареста и пыток – суд в Ереване

Вардгес Гаспари явится на заседание только после ареста и пыток – суд в Ереване

Общественный защитник не пожелал защищать интересы Вардгеса Гаспари. Тот, в свою очередь, выступил против, однако, судья Нелли Багдасарян, вопреки их воле, настояла на том, чтобы защитник представлял инженера, даже если это и будет смахивать на формальность.

В среду, 16 марта, в ереванском суде общей юрисдикции первой инстанции административного Шенгавитского района в Ереване состоялось очередное заседание по делу инженера, гражданского активиста Вардега Гаспари, обвиняемого в оскорблении полицейских и судьи.

В суд Гаспари явился один, так как на предыдущем заседании Багдасарян удалила его адвокатов.

По требованию судьи Офис общественного защитника отправил в суд Лиану Гаспарян. Гаспари, однако, отказался от ее услуг и потребовал от адвоката покинуть зал заседаний.

Общественный защитник сообщил судье, что, по закону, она не может защищать интересы обвиняемого, если он ее не принимает. Однако это не помешало судье заявить, что Гаспарян будет защитником без согласия подсудимого.

По словам адвоката, в таком случае ее присутствие будет носить формальный характер, на что судья лаконично ответила: «Естественно». В этот момент Гаспари в ярости закричал на адвоката, требуя покинуть зал заседаний. Гаспарян ушла, несмотря на требование судьи оставаться на месте.

Судья удалилась в совещательную комнату и, вернувшись, сообщила о намерении суда обратиться в Палату адвокатов для привлечения Лианы Гаспарян к ответственности.

«По второму пункту статьи 68 уголовно-процессуального кодекса, статус нового защитника приобретается только с согласия подсудимого или подозреваемого, а подобного согласия обвиняемый не дал, и я не могу являться на назначенные судебные заседания», — сказала Гаспарян в беседе с журналистами.

После ее ухода Гаспари сообщил, что ни одного из 3 его адвокатов не оповестили о судебном заседании и вовсе необязательно, чтобы все они всегда присутствовали на процессе. Однако судья не позволила Гаспари завершить свою речь. Тогда инженер заявил, что его лишают права голоса и ему не остается ничего, кроме как лечь на пол в знак протеста.

Судья пыталась выяснить уже у лежачего Гаспари, согласен ли он, чтобы суд продолжался без его защитников. Не получив ответа, Нелли Багдасарян заключила, что обвиняемый не против и можно продолжать заседание.

Возмущенный Гаспари встал и заявил, что явится в суд снова только тогда, когда его арестуют и подвергнут пыткам, после чего покинул зал заседаний.

Судья продолжила заседание без обвиняемого и адвокатов: она занялась исследованием доказательств. Багдасарян предоставила прокурору возможность зачитать обвинительную речь: Ваган Манукян потребовал признать Гаспари виновным и назначить штраф в размере 400 000 драмов (порядка $823).

Суд снова ушел в совещательную комнату, чтобы выяснить, хочет ли Гаспари воспользоваться правом на последнее слово. Обвиняемый сообщил по телефону, что он явится на заседание только со своими адвокатами. Судья не возражала. Следующее заседание состоится 21 марта.

Гаспари обвиняется в оскорблении представителей истца, служащих полиции Дианы Варданян, Соны Меликян и судьи Рузанны Акопян. Инженер бойкотировал производство и не являлся на заседания. Он, в частности, назвал их убийцами и сволочами, «1 марта вы убили моих братьев», — говорил Гаспари.