Главная / Видео / Насильнику жены не понравилось наличие в поисковиках статей о себе – суд в Армении

Насильнику жены не понравилось наличие в поисковиках статей о себе – суд в Армении

Уроженец села Арчут Лорийской области Армении Карен Хечоян обвиняется в периодическом применении насилия в отношении супруги Лусинэ Габузян и несовершеннолетней дочери Маруси Хечоян. 22 января суд общей юрисдикции Лорийской области оштрафовал подсудимого на 150 000 драмов ($290). Пострадавшая сторона обжаловала вердикт в Апелляционном суде.

На судебном заседании 22 марта, Карен Хечоян, подвергавший супругу насилию более 10 лет, призвал проводить суд за закрытыми дверями. Кроме того, он потребовал у суда предоставить общественного защитника.

«Я говорил, что буду защищать свои интересы самостоятельно, но из-за этих вот [журналистов] я хочу закрытого заседания, так как это мои семейные дела. Ищу в «Яндекс»-е, нахожу себя, ищу в «Google», тоже я, опозорили мою семью. А так как я не силен в законах, хочу общественного защитника, чтобы он уладил этот вопрос с закрытым судом», — заявил Хечоян.

Судья принял ходатайство подсудимого и отложил заседание до явки защитника.

После заседания адвокат пострадавшей Нонна Галстян заявила о сложности проведения суда за закрытыми дверями при рассмотрении подобных дел.

«Если вдруг появится тенденция проводить судебные заседания по делам о домашнем насилии за закрытыми дверями, это может отрицательно сказаться на расследовании таких дел. Во-первых, с точки зрения объективного следствия, а также осведомленности общества, так как освещение подобных дел дает обществу возможность осознать, что преступления в семье также могут быть наказуемы. В этом случае нет никаких оснований для проведения заседаний за закрытыми дверями», — заявила адвокат.

Галстян рассказала об обоснованиях жалобы, представленной в Апелляционный суд. «Наказание суда первой инстанции мы считаем несоразмерным, потому что не было учтено, что муж избивал жену под воздействием алкоголя. Это отягчающее обстоятельство, которое должно было быть учтено судом. Кроме того, он подвергал жену сексуальному и психологическому насилию. Мы требуем ареста, потому что насильник должен осознать, что он сделал. Он ведет себя так, будто не совершал ничего преступного».

Прокурор на сегодняшнее судебное заседание не явился, однако он прислал обвинение, в котором счел жалобу пострадавшей стороны необоснованной.

«Удивительно, что обвинитель возразил против жалобы. Я склонна связывать это со всем известными отношениями в районах.

Налицо предвзятое отношение к жителю данной области, и оно особенно проявляется в случае с делами о домашнем насилии», — заявила Галстян.