Главная / Видео / «Кто такие СМИ?»: проблемой армянского села занялся губернатор

«Кто такие СМИ?»: проблемой армянского села занялся губернатор

Несколько дней назад заместитель губернатора Котайкской области посетил подведомственные областной администрации (школы, дом культуры) бюджетные объекты села Гарни  и призвал сотрудников дать положительную оценку программе перемещения воды из реки Азат в Араратскую область. Большинство местных жителей недовольны программой и организуют акции протеста.

Участница акций, жительница Гарни Арусяк Айвазян сообщила Epress.am, что 2 дня назад, не объявив заранее, на встречу с жителями Гарни прибыл и губернатор Карапет Гулоян. «Меня там не было, но передали слова губернатора, который сказал, откуда у гарнийцев столько духа, чтобы говорить чиновнику «отправим в нокаут» [об инциденте с председателем госкомитета водного хозяйства Арамом Арутюняном]. Еще говорил, мол, кто такой [депутат Никол] Пашинян, что прибыл в нашу область, или кто такие СМИ, мы свои проблемы сами решим. Разговор был на таком уровне».

По словам собеседницы, губернатор хотел встретиться и с ней.

«Позвонили из сельской администрации, сказали, что со мной хочет поговорить «сам», имели в виду губернатора. А я ответила, что говорить с ним мне не о чем, потому что он не осознает серьезности этого вопроса. А вчера губернатор отправился в кварталы неподалеку от нашего и пообещал людям решить вопрос орошения и проблемы с питьевой водой», — сказала Айвазян.

Согласно программе института «Армгидроэнергопроект», по периметру реки Азат будет построен трубопровод диаметром 820см., через который в течение двух летних месяцев в несколько сел Араратской области будут перемещать воду. Местные жители утверждают, что поток бурливый только весной и осенью, в случае реализации программы река высохнет, что может повлечь за собой высыхание деревьев вокруг реки, а также будут поставлены под угрозу речные рыбы.

13 апреля жители села перекрыли дорогу к комплексу Гегард, требуя прекратить строительство и отменить программу перемещения воды в Араратскую область. Сельчане утверждают, что водой из местной реки намерены орошать земли премьера Армении Овика Абрамяна.

По требованию сельчан, стройтехнику убрали, пообещав организовать обсуждения программы.

Губернатор Котайка Карапет Гулоян приходится зятем бывшему лидеру партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну – свату премьера Овика Абрамяна.