Главная / Армения / После проверок прекращены полномочия начальника ереванской тюрьмы

После проверок прекращены полномочия начальника ереванской тюрьмы

3 мая генпрокуратура Армении провела проверки в Нубарашенской тюрьме и выявила скандальные злоупотребления, пишет газета «Жоховурд». Прокуратура завела уголовное дело по признакам первой части статьи 308 УК Армении (злоупотребление должостными полномочиями; использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей исходя из корыстной, иной личной заинтересованности или групповых интересов, причинившие существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства. Наказывается лишением свободы на срок не свыше четырех лет).

По данным издания, после возбуждения уголовного дела были прекращены полномочия начальника уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» Рубика Степаняна.

Также «Жоховурд» представила подробности проведенных в тюрьме проверок. Родные арестантов тюрьмы сообщили редакции, что они передают осужденным еду, сигареты и прочее, и все это хранится в специальной камере УИУ. По неписаному внутреннему закону, вещи раздаются смотрителями зоны, однако проверяющие запретили это делать.

Один из заключенных рассказал изданию, как они отреагировали на запрет: «Смотрители забирают присланную еду, потом, так сказать, раздают помощь осужденным и арестованным, однако сотрудники генпрокуратуры наложили на это запрет и не разрешают, чтобы еда попала к осужденным. Поэтому мы и подняли шум, чтобы не допустить запрета на эту еду. По этой же причине осужденные или арестованные, помещенные в карантин, подожгли постельные принадлежности и выбросили наружу, было ужасно. Другие осужденные колотили в двери. Нам и в четырех стенах не дают спокойно жить».