Главная / Видео / В Армении с бывшего военного летчика требуют возврата части пенсии за несколько лет

В Армении с бывшего военного летчика требуют возврата части пенсии за несколько лет

В апреле 82-летний бывший военный летчик Микаэл Погосян (на фото) получил письмо, оповещающее о том, что он обязан вернуть государству 1.5 миллиона драмов (порядка $3 125) – часть пенсии, которую получал в течение нескольких лет. В противном случае, ему грозят взыскать сумму через суд.

«Не будет преувеличением сказать, что отец был одним из лучших военных пилотов Армении. Как специалист он выделялся и в советское время, и участвовал в карабахской войне», — в беседе с Epress.am рассказал сын летчика Карен Погосян.

Проработав долгие годы, Погосян ушел на пенсию по болезни и добросовестно ее получал: «Сначала получал стандартную пенсию, потом, в 2007-ом, правительство постановило, что летчикам нужно назначить особую пенсию, в зависимости от времени, проведенного ими в воздухе», — сообщил собеседник.

В соответствии с произведенными тогда расчетами, Погосяну назначили пенсию в размере 180 тысяч драмов в месяц (порядка $375). Однако в 2011 году пришло письмо, согласно которому, на протяжении лет пенсионеру, по неизвестной причине, платили больше, чем полагается, и пенсию сократили до 120 000. Впоследствии, по словам Погосяна, стали требовать возврата выплаченных «лишних» денег.

«Они стали терроризировать отца по телефону, говорили, что он должен вернуть пенсию. Отец сказал, что у него нет никакой возможности вернуть деньги, и он не виноват, что они по ошибке выдавали такую пенсию. Был долгий базарный спор. Предложили ежемесячно удерживать с пенсии 5 или 10 тысяч драмов. Отец так рассердился, что сказал: здоровье дороже, удерживайте, сколько пожелаете».

Не представив каких-либо законных оснований, утверждает собеседник, с пенсии стали ежемесячно удерживать по 2000 драмов. Через год, однако, это, по неизвестным причинам, прекратилось. А в апреле 2016 года Микаэл Погосян получил письмо из министерства труда и по социальным вопросам о том, что долг составляет порядка 1.5 млн. драмов, и он обязан выплатить эту сумму.