Главная / Видео / Артиста судят за удар картонным танком по зданию СНБ Армении

Артиста судят за удар картонным танком по зданию СНБ Армении

«Въехав» на картонном танке в стену здания Нацбезопасности Армении, Артак Геворгян выразил свой протест против политической и социально-экономической ситуации в стране. Об этом на заседании в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш заявила свидетель по делу Гоар Хачатрян.

По ее словам, обвиняемый в хулиганстве артист, член арт-группы Артак Геворгян прогуливался в своем зеленом картонном танке по улицам Еревана и «отношение прохожих было теплым на протяжении всей акции».

«Мы отправились к офису Центризбиркома, Конституционному суду. Подошедшие к нам полицейские очень спокойно сказали, чтобы мы шли поодаль, но никто не говорил, что мы нарушаем порядок. А прохожие приветствовали нас, улыбались, отношение было только теплым. Потом мы пошли к зданию Нацбезопасности, там никого не было и Артак ударил по стене, на этом акция закончилась. К этому зданию мы не шли целенаправленно, просто нам никто не запретил подойти к нему», — заявила Хачатрян.

Судья Гагик Погосян поинтересовался, стреляла ли эта «военная техника» и не вызвала ли чувство страха у прохожих, в особенности среди детей. Свидетель объяснил, что это был картонный танк, который не мог представлять угрозу. После вопросов судьи адвокат Геворгяна Тигран Сафарян показал свидетелю бумажный самолет и спросил, был ли у Геворгяна подобный бомбардировщик.

Позже, в ходе беседы с журналистами, Сафарян назвал выдвинутое обвинение смешным и выразил надежду, что его подзащитного не признают виновным.

«Как бы ни была плоха наша судебная система, я не верил, что такое дело попадет в суд, однако не только заведено уголовное дело, но и прокуратура настроена очень серьезно, это видно по обвинительным заключениям», — тем не менее, отметил адвокат.

Согласно обвинению, около 01:30 10 декабря 2015 года член арт-группы «Контрудар» Артак Геворгян сделанным им же картонным танком «намеренно ударил по железным воротам административного здания СНБ, чем грубо нарушил общественный порядок, помешал работе сотрудников, осуществлявших службу охраны в здании СНБ, и вызвал у них чувство страха в связи с сохранностью имущества».