Главная / Видео / Убийство армянского солдата замяли в пользу «смотрителя части» и его окружения – эксперт

Убийство армянского солдата замяли в пользу «смотрителя части» и его окружения – эксперт

«8 мая 2015 года в одной из воинских частей Армии Обороны Карабаха убили военнослужащего срочной службы Арутюна Амбаряна, между тем, орган предварительного следствия провел псевдорасследование и счел достоверной версию о самоубийстве». В беседе с Epress.am представитель правопреемника военнослужащего, военный эксперт Рубен Мартиросян заявил, что считает преступниками следователя Нвера Аветисяна и прокурора Карена Агабекяна, а также руководителей их ведомств – главу Следственного Комитета Агвана Овсепяна и генпрокурора Армении Геворга Костаняна. Они, по словам эксперта, сделали все, чтобы освободить от ответственности истинных виновных.

Рубен Мартиросян считает смешным тот факт, что, согласно предварительному следствию, в деле Амбаряна нет виновных, даже тех, кто мог довести его до самоубийства. По материалам дела, военнослужащий покончил собой без причины: у него не было семейных, личных, служебных причин, и Амбарян не страдал психическими заболеваниями.

Эксперт утверждает, что убийство совершено группой лиц, оно было замято в пользу нескольких человек, а среди убийц мог быть Сасун Акопян — родственник командующего Армии обороны Карабаха того времени Мовсеса Акопяна [ныне занимает должность замминистра обороны Армении].

В качестве факта, доказывающего версию убийства, военный эксперт отмечает, что на автомате и магазине, из которого якобы было совершено самоубийство, отпечатки пальцев не обнаружены.

«Грубо говоря, все эти отпечатки были уничтожены вручную. Это могли сделать Смбат Айрапетян [солдат, который, согласно его показаниям, около 20 минут после инцидента оставался у трупа Амбаряна] или следователь. Следователь не хочет проводить расследование, чтобы выяснить, кто их уничтожил, значит, он это и сделал.

Кроме того, следователь спросил судмедэксперта, есть ли факт, доказывающий, что Амбарян убил себя выстрелом в упор. Судмедэксперт не дает прямого ответа, однако из написанного им выходит, что выстрела в упор не было, был выстрел с близкого расстояния. Но мы должны понимать, что пуля проникла в область лба — сверху вниз, — то есть Амбарян не мог, он бы не дотянулся до того, чтобы с близкого расстояния выстрелить сверху вниз. Речь о дуле оружия, а значит, находись оно на расстоянии 30, 20 или 10см, выстрелить в себя он не мог», — пояснил Мартиросян.

В связи с ролью, которую мог сыграть Сасун Акопян, эксперт продвигает версию, что он организовал и, возможно, участвовал в убийстве.

Об Акопяне, отмечает собеседник, Арутюн Амбарян рассказывал сестре: что этот солдат приходится родственником Мовсесу Акопяну и выступает в качестве «смотрителя части». По словам нескольких очевидцев, дней за 20 до смерти – 19 апреля – у Амбаряна случился конфликт с Акопяном, что, считает эксперт, может быть важным фактом в деле.

Мартиросян говорит, что основные показания о конфликте давал некий старший лейтенант, однако в ходе следствия его показания были уничтожены, сохранились лишь объяснения об инциденте, взятые представителями Генштаба ВС. Эксперт отмечает, что им были выданы копии объяснений, но копии были настолько плохого качества, что разобрать важные фрагменты невозможно.

«Тем не менее, показаний нет, объяснения есть. Следователь обязан был сгладить это противоречие, и [предположительно] следователь поинтересовался у старшего лейтенанта «что это за показания ты даешь?». Теперь, будем говорить прямо, нашего старшего лейтенанта заставили отказаться от своих показаний: [он написал] был не Сасун Акопян, а совершенно другой человек. Старший лейтенант превратил Сасуна Акопяна в другого солдата, а впоследствии они пошли дальше, и заменили Арутюна Амбаряна другим. Вышло, что истинных участников конфликта сменили двое других солдат. Фактор Сасуна Акопяна очень важен, так как нам также известно, что до инцидента Арутюн Амбарян звонил Сасуну Акопяну, были разборки по телефону. Теперь мы можем продвигать обоснованную версию: в день инцидента Сасун Акопян должен был прийти именно на ту позицию, где находился Амбарян, и прийти с телохранителями. И именно здесь они вместе с нашим так называемым очевидцем-свидетелем Смбатом Айрапетяном убили Арутюна Амбаряна. Их было минимум 4-5 человек», — утверждает Мартиросян.

Дело, продолжает эксперт, было отправлено в суд скорополительно, с нарушением закона, так как пострадавшей стороне не предоставили возможности подать ходатайство в течение установленного срока (месяц). Пострадавшая сторона подала жалобу в Следственный Комитет, требуя устранить нарушение закона. На прошлой неделе Мартиросяну позвонили из СК, сообщив, что на основании жалобы назначено служебное расследование.