Главная / Видео / «Поведение настоящего мужчины»: женщина с отцом в тяжелом состоянии, мать скончалась

«Поведение настоящего мужчины»: женщина с отцом в тяжелом состоянии, мать скончалась

— Сегодня в Женском ресурсном центре был обычный день: мы проводили очередное заседание с нашими бенефициарами – женщинами, пережившими домашнее насилие, — которые пытаются снова стать хозяевами своих жизней. Присутствовали все, кроме Т. Она не смогла прийти на встречу, так как прошлой ночью бывшему супругу, наконец, удалось настигнуть ее. Он проник в отчий дом женщины, разбил голову матери топором и напал на нее саму и отца. Мать скончалась, отец получил травму, но уже чувствует себя хорошо, а Т. находится в отделении интенсивной терапии. Ее 2-летний ребенок у соседей.

До того, как все это произошло, Т. обращалась в полицию с просьбой защитить ее от мужа, который неоднократно избивал и угрожал как ей, так и ее родителям.

Полиция, как и в других случаях, не сумела защитить женщину. Хотя, если спросить их, скажут «вмешиваемся, действуем…». Правительство все еще откладывает принятие закона о домашнем насилии. Тем временем, множество мужчин продолжает считать, что женщины – их собственность, а избивать и проявлять к ним жестокость является «поведением настоящего мужчины».

Люди до сих пор спрашивают «что она сделала, что ее так избили?». Война, которая ведется против женщин в семьях, приводит к большим жертвам, чем война на границе, однако вокруг этого никто не мобилизуется. И это уже невыносимо, — на своей странице в соцсети «Фейсбук» написала правозащитница, руководитель Женского ресурсного центра Лара Агаронян.

Следственный Комитет Армении распространил сообщение, согласно которому, «8 июля, около 4 часов утра, на лестничной площадке здания N7 переулка Согомона Таронца в городе Ереван, 31-летний В. Мартиросян вступил в спор с бывшей супругой Тагуи Мансурян и ее родителями Вачаганом и Каринэ Мансурянами, в ходе которого нанес им множество ударов топором. От полученных травм 64-летняя Каринэ Мансурян скончалась, Тагуи и Вачаган Мансуряны были доставлены в медцентр с различными телесными повреждениями».

Уголовное дело заведено по статьям «убийство» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, соврешенное в отношении двух или более лиц».

«При осмотре места происшествия были обнаружены пятна, похожие на кровь, взяты пробы, а также топор с пятнами, похожими на кровь, пустая бутылка пива и другие предметы. Для установления обстоятельств, которые имеют существенное значение, назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая, судебно-химическая, судебно-трасологическая и судебно-генетическая экспертизы.
Мартиросян был арестован на основании непосредственно возникшего подозрения в совершении преступления», — говорится в сообщении.

Фото с News.am