Главная / Армения / В центре Еревана перекрыли проспект. Митингующий пытался совершить акт самосожжения (обновлено)

В центре Еревана перекрыли проспект. Митингующий пытался совершить акт самосожжения (обновлено)

01:00 После требований полиции покинуть проспект Баграмяна, участники акции вернулись на площадь АСвободы, а спустя некоторое время разошлись, договорившись собраться 31-го июля в 19:00.

23:50 Один из участников акции в знак протеста пытался совершить акт самосожжения. В данный момент точная причина действий мужчины неизвестна. Демонстранты вызвали скорую помощь. До прибытия врачей они потушили огонь водой из бутылок, а также при помощи своей одежды. Позже к мужчине подъехало полицейское авто, в которое он, однако, садиться отказался и покинул территорию самостоятельно.

hrkizum1

22:40 С улицы Хоренаци в Ереване, неподалеку от места, где члены группы «Неистовые из Сасуна» («Сасна Црер») продолжают контролировать полк патрульно-постовой службы полиции, стражей правопорядка увозят на автобусах, предположительно, к проспекту Баграмяна. 

Ранее участники шествия хотели двинуться к проспекту и пройти мимо расположенных здесь зданий госструктур – Конституционного суда, парламента, резиденции президента.

Полицейский кордон выстроился в начале улицы. Кроме того, эту часть стражи правопорядка оградили колючей проволокой, увидев которую, демонстранты стали садиться на землю. 

21:00 На площади Свободы начался митинг в поддержку «Сасна Црер». После длительных обсуждений было решено провести шествие по центральным улицам Еревана, затем решить, стоит ли идти к улице Хоренаци. Здесь, как прежде, множество полицейских. Они стоят перед грузовиками, блокировавшими дорогу к захваченному полку патрульно-постовой службы полиции. После насилия, примененного вчера полицейскими, пользователи соцсетей активно распространяют плакат,  который рассказывает, как защититься от насилия со стороны стражей правопорядка, в частности, в случае применения слезоточивого газа и резиновых пуль, а также нападения с дубинками. 

Около 20:30 была отключена подача электричества во все прилегающие к захваченному полку ППС районы, это длилось минут 40. Около получаса в центре Еревана были перебои с интернетом. 

В пятницу, 29 июля, в ереванском районе Сари Тах и на улице Хоренаци полиция с особой жестокостью разогнала мирную демонстрацию, применив спецсредства. В субботу днем с территории полка ППС раздавались звуки стрельбы. Позже глава пресс-службы полиции Ашот Агаронян сообщил, что у полка патрульно-постовой службы был убит служащий войск полиции, 30-летний Юра Тепаносян. Ранее «Сасна Црер» освободили всех заложников-полицейских. После этого власти лишили их электричества и пищи и периодически ведут огонь по ополченцам. У них шестеро раненых, двое из которых находятся на территории полка. Власти отказываются обеспечить ротацию врачей. 

Группа требует отставки президента, не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освобождения политзаключенных. Со дня захвата полка ППС тысячи людей приходят к окружившим осадную территорию кордонам полиции, проводят митинги в поддержку ополченцев, присоединяются к их требованиям. Силовики проводят массовые задержания, сопровождающиеся избиениями.