Главная / Видео / Ереванский Вернисаж «очищают от алкоголиков», оставляя «искусство»

Ереванский Вернисаж «очищают от алкоголиков», оставляя «искусство»

«Благоустройство» мэрией Еревана расположенного в центре столицы Вернисажа, вследствие чего работы лишились порядка 200 человек, сами работники объясняют желанием городских властей очистить место от алкоголиков и оставить только «художественные» работы.

На заседании Совета старейшин мэрии 13 сентября было решено запретить в центре выставки «Вернисаж» продажу сельхоз и продовольственных товаров, парфюмерии, косметики, компьютерных товаров, бытовой техники и химии, животных, растений, цветов, медикаментов, одежды и товаров медицинского назначения.

На данный момент Вернисаж уже «очистили» от одежды, сумок, хозяйственных товаров и предметов, продавцов собак.

9vern

Многие продавцы, переступившие рубеж «художественных работ», не только довольны, но им также льстит признание их связи с искусством.

«Вернисаж – не блошиный рынок, а рынок произведений искусства. Это благоустройство оцениваю положительно», — сказала продавщица сережек. Помимо украшений, свое место на Вернисаже сохранили деревянные выгравированные шахматы, цветочные вазы, ковры с армянскими узорами. часы и другие изделия из дерева.

1vern

Пока разрешено продавать одежду, владельцы которой могут доказать их связь с искусством. Так, продавщица шарфов очень убедительно говорила, что этот товар – ручная работа, с узорами, имеющими особое значение, «это новая ветвь в искусстве».

Есть и такие, кто не знает, продолжат ли работать на Вернисаже. По словам продавщицы меха Людмилы, незадолго до нас к ней подошли двое мужчин и сказали, что продажа меха может быть запрещена. Женщина, однако, не уверена, работают ли эти мужчины в мэрии. Работники рассказывают, что, по словам прибывших мужчин, отныне будет разрешена продажа только антикварной посуды. А как будет определена антикварность, они не знают.

В центре Вернисажа строят кафе

7vern

Другой собеседник, не назвавший своего имени, представился одним из основателей Вернисажа, по профессии – инженер. Он продает самодельные станки.

«В советское время запрещалось продавать золото и серебро. Мы продавали инструменты, со временем появилось серебро. Если они думают о туристах, скажу вам, туристам интереснее самодельное оборудование, сделанное нами, а не китайская продукция. Они покупают эти станки, фотографируют. Посмотрите, рядом со мной женщина продает стоматологические инструменты. У нее спрашивают о шприце Никулина [из фильма «Кавказская пленница»], о старых инструментах, которые вышли из употребления. Это туристам интереснее, чем дерево», — сказал собеседник.

2vern

По словам инженера, они обеспокоены вырубкой деревьев ради строительства нескольких кафе, так как сами продавцы их и сажали.

На месте строительства одного кафе работали 27 продавцов.

Строительство кафе на месте вырубленных деревьев

4vern

«Возьмите их семьи и посчитайте, сколько человек остались без средств на пропитание. Говорят, что и «химиков» здесь быть не должно. Члены Совета старейшин безграмотны, поэтому и хотят окончательно убить в стране химию. Мы не только продавцы, мы даем людям по 20-30 советов в день», — сказал мужчина, 18 лет продающий на Вернисаже смолу и различные химические приборы.

«Химиков» здесь 8, и им уже было сказано продавать, где угодно, только не здесь.

Кнар Худоян