Главная / Армия / Адвокат заявил о бесчеловечном отношении к объявившему голодовку арестанту армянской тюрьмы

Адвокат заявил о бесчеловечном отношении к объявившему голодовку арестанту армянской тюрьмы

Третий день проводит голодовку арестант Нубарашенской тюрьмы, 24-летний Нарек Саргсян. Он настаивает на незаконности избранной в его отношении меры пресечения в виде ареста. Об этом Epress.am сообщил адвокат заключенного Араик Папикян.

Саргсяна арестовали вечером 20 июля в ходе акции в поддержку группы «Сасна Црер». Его обвиняют в участии в массовых беспорядках. В случае подтверждения обвинения Саргсяну грозит от 3 до 8 лет тюрьмы.

«Нарек утверждает, что могла быть избрана иная мера пресечения — в виде подписки о невыезде или залога. Тем более, предварительное следствие завершено, и он никак не может препятствовать органу, осуществляющему производство. Кроме того, на его попечении двое маленьких детей и жена, которые живут в крайне тяжелых социальных условиях. Нарек был единственным кормильцем, который уже несколько месяцев находится за решеткой», — сказал собеседник.

Также он сообщил о бесчеловечном отношении, которому Саргсян подвергается в УИУ «Нубарашен».

«Я только что от него. Скажу, что ни один врач не посетил человека, третий день проводящего голодовку. Ему должны были выделить отдельную камеру, но в уголовно-исполнительном учреждении мне сказали, что свободной камеры у них нет. В камере Нарека сейчас 10 человек, которые нормально питаются. Содержать в таких условиях объявившего голодовку бесчеловечно», — заключил Папикян.