Главная / Видео / Шествие требует оказать необходимую медпомощь раненому члену группы армянских ополченцев

Шествие требует оказать необходимую медпомощь раненому члену группы армянских ополченцев

Несколько десятков человек во главе с гражданской инициативой «В защиту Ованеса Арутюняна» провели шествие и потребовали от ряда структур выяснить, что на самом деле происходит с арестованных членом группы «Сасна Црер» Ованесом Арутюняном. Как в беседе с журналистами заявила его сестра Тамара Арутюнян, она уже не верит, что какая-либо структура способна решить проблемы со здоровьем брата.

«Я чуть с ума не сошла, узнав, что Ованес требует ампутировать ногу. Раненая нога Ованеса сильно отличается от здоровой. Если не верят, пусть сфотографируют и покажут, в каком она состоянии. А ужаснее ноги его психическое состояние, и он даже запретил мне заявлять о его здоровье. Но я не могла сидеть сложа руки. В данный момент ему на все наплевать, и состояние ноги его не интересует, говорит «пусть отрежут ту часть, которая стала тоньше»», — рассказала сестра.

По словам члена инициативы, представителя партии «Наследие» Давида Санасаряна, они передали письмо-требование в офис Омбудсмена, министерства здравоохранения и юстиции, УИУ «Больница для осужденных», уголовно-исполнительное управление при Минюсте. В письме инициатива требует разрешить их делегации посетить Арутюняна и выяснить причины неоказания ему должной медпомощи, добиться его перевода в гражданскую больницу, узнать, почему не была проведена операция в случае, когда врачи неоднократно заявляли о подобной необходимости. Кроме того, иницитива требует отменить меру пресечения в виде ареста и обеспечить Арутюняну полноценное лечение.

«Если эти требования не будут выполнены в течение 48 часов, мы поднимем этот вопрос на международном уровне и потребуем уволить Омбудсмена, министра юстиции Армении, министра здравоохранения, директора медцентра «Эребуни» [Арутюняна доставили в эту больницу после того, как он получил ранение 26 июля], начальника уголовно-исполнительного управления при Минюсте и начальника УИУ «Больница для заключенных»», — заявил Санасарян.

Адвокат члена группы ополченцев Айарпи Саргсян неоднократно заявляла о крайне тяжелом состоянии своего подзащитного, возникшего вследствие затягивания с операцией. Нога изменила цвет и стала значительно тоньше: при передвижении Ованес пользуется костылями.

Член группы «Сасна Црер» получил 2 огнестрельных ранения в правую ногу в результате открытого полицейскими в направлении захваченного полка патрульно-постовой службы огня, и через пару часов после этого был доставлен в медцентр «Эребуни», где из его ноги устранили некоторые осколки, но операции проведено не было.