Главная / Армия / Мировых знаменитостей могут привлечь к контролю над фондом в Армении

Мировых знаменитостей могут привлечь к контролю над фондом в Армении

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованисян призывает народ доверять друг другу, «не то к чему мы придем?». А скептикам он предложил доверить управление фондом более надежным людям – Сержу Танкяну и Шарлю Азнавуру. Об этом он заявил в ходе обсуждения проекта, предусматривающего ежемесячный сбор с зарплат граждан по 1000 драмов (более $2) в пользу фонда содействия семьям раненых или погибших военнослужащих.

Свое предложение пресс-секретарь адресовал скептикам, напоминающим о существовании схожего фонда «Мартик», который, однако, действует «не столь честно и надежно». Об этом фонде упомянула руководитель фракции «Здравствуй, Ереван» в совете старейшин столицы Анаит Бахшян.

«Глобально вопрос заключается в том, что мы не доверяем. Идея хороша, но друг другу мы не доверяем, не так ли? К чему мы придем с этим недоверием? Есть предложение, участвуйте в управлении, чтобы доверять друг другу. Кому вы не доверяете? Минобороны? Министерство вообще не участвует в этом управлении. Предлагаем проделать работу, в управлении которой будете участвовать вы», — заявил пресс-секретарь. Послышался голос из зала: «Вы, как автор, должны взять ответственность на себя».

Арцрун Ованисян рассказал присутствующим о составленном ими «обществоцентристском проекте».

«Будет совместное или больше общественное управление. 3 из 9 членов фонда будут представлять общественность, 3 будет назначать правительство, остальные – представители Центробанка. 5 из 9, так сказать, наиболее надежные люди. Как видите, мы говорим: давайте управлять фондом вместе. Никто из этих 9 не является представителем министерства обороны», — добавил Ованисян.

Тем не менее, Бахшян заявила, что народ не доверяет тем, кто займется управлением. По ее словам, существуют примеры качественного управления: в частности, руководитель фонда «Луйс» (Жаклин Карапетян) – образцовый человек. «Блестящий, блестящий пример, дорогой народ. Именно это я изначально и говорил: приведите 3 человек, которым доверяет общество. К примеру, Жаклин Карапетян, Серж Танкян, Шарль Азнувур», — поддержал Ованисян.

Депутат от оппозиционного «Армянкого национального конгресса» Арам Манукян счел позором поднятие данного вопроса, так как речь идет всего лишь о 12 тысячах долларов, в случае, когда из теневой экономики страны можно извлечь миллиард.

«Поднимая этот вопрос, государство признает, что оно банкрот и не имеет достоинства. На последних заседаниях Национального Собрания пятеро должностных лиц сказали, что в бюджете нет денег, за пределами бюджета страны есть другой бюджет».

Также Манукян отметил, что проголосовавшие «за» депутаты на самом деле не поддерживают законопроект, при этом «против» высказались лишь трое из них.