Главная / Экология / Экологи пикетировали банк в Ереване, финансирующий эксплуатацию золотого рудника

Экологи пикетировали банк в Ереване, финансирующий эксплуатацию золотого рудника

1amulsarprotest

Перед главным офисом банка «Америа» в Ереване, предоставившего кредит на эксплуатацию Амулсарского золотого рудника, во вторник, 6 декабря, прошла акция протеста экологов-активистов. Руководство просило демонстрантов не блокировать вход в здание и не препятствовать «нормальной работе» банка, в противном случае они грозились вызвать полицейских, а журналистов призывали не снимать банк и сотрудников.

«Что такое «Америа»? Дурацкий банк!», — скандировали участники акции, призывая прохожих поддержать бойкот и в знак протеста закрыть счета в банке, если таковые имеются.

Так и поступил один из организаторов акции, член инициативы «Всеармянский экологический фронт» Левон Галстян.

По словам Галстяна, рудник эксплуатируется оффшорной компанией «Лидиан», имеющей инвесторов из международных банков. «К финансированию уже присоединился армянский банк, поэтому нам нужно быть активнее». Один из основателей банка, российский предприниматель Рубен Варданян, по словам Галстяна, способствует реализации экологических программ, к примеру, созданию экосел, либо других программ, но теперь он финансирует эксплуатацию такого опасного с точки зрения экологии золотого рудника.

«Представьте, озеро Севан загрязняется тяжелыми металлами, которые перетекают через Раздан в Араратскую долину и попадают в пищу – во фрукты и овощи. Во-вторых, золотоперерабатывающая фабрика, которая будет использовать цианид, — в 35 километрах от границы, — как экобомба над Арменией. Небольшой залп и цианид выльется в реку Арпа, в ней будет 1000 тонн цианида в год. Даже не хочется описывать, что произойдет в этом случае», — сказал эколог Апрес Зограбян.