Главная / Армения / В следующем году правительство Армении получит гранты на миллионы долларов

В следующем году правительство Армении получит гранты на миллионы долларов

1gov

Согласно проекту госбюджета Армении на 2017 год, правительство предусматривает получить государственные гранты от иностранных государств и международных организаций на сумму 31 млрд. драмов (порядка $65 млн.). Это на 500 миллионов драмов меньше прошлогоднего показателя и составляет почти 2.6% доходов бюджета. Об этом пишет эксперт организации «Союз информированных граждан» Андраник Манукян.

Он отмечает, что в графике представлена динамика изменения размеров грантов за последние годы. Как видно, объем иностранных грантов после 2013г. зафиксировал тенденцию роста.

«Как в 2016-ом, в следующем крупнейшими донорами Армении останутся организации и страны-члены Евросоюза. Причем, только организации ЕС выделяют Армении в рамках Европейской политики соседства бюджетную помощь в размере 9.2 млрд. драмов. Данная помощь не связана с осуществляемыми совместно программами и является просто финансовым содействием Армении ради показателей демократии. Стоит отметить, однако, что по сравнению с прошлым годом размер данных грантов снизился на 3.8 млрд. драмов, что может быть связано со спадом показателей демократии в Армении.

В 2017 году предусматривается получить целевую помощь в размере 21.8 млрд. драмов. Эта группа финансовой помощи включает официальные гранты, связанные с реализуемыми совместно программами. Объем целевых грантов на 2017 год превышает показатель этого года на 4.6 млрд. драмов. Здесь также крупнейшим донором Армении является Евросоюз, который предусматривает выделение порядка 8.7 млрд. драмов в рамках осуществляемых совместно с ЕС грантовых программ. Эта помощь превышает прошлогодний показатель на 4.3 млрд. драмов», — пишет эксперт.

Манукян представляет основные грантовые пакеты, предусматриваемые в рамках совместных программ на 2017г. (в них не включены гранты на ведомственные программы, а также предоставляемое ведомствам иностранное имущество и содействие иного рода).

— В рамках программы, осуществляемой при поддержке Российской Федерации, на продление срока эксплуатации энергоблока N2 армянской АЭС планируется получить 1.6 млрд. драмов. Таким образом, по сравнению с 2016 годом финансовая поддержка от России будет на 2,3 млрд. драмов меньше.

— В рамках грантовой программы, осуществляемой при поддержке Немецкого кредитного банка – 2.2 млрд. драммов. По сравнению с показателем прошлого года объем сократился на 1.4 млрд драмов.

— В рамках грантовых программ, осуществляемых при поддержке Всемирного банка — 3 млрд. драмов, что на 400 млн. драмов меньше прошлогоднего показателя.

— В рамках программы транспортного коридора Север-Юг (3-й транш), осуществляемой при поддержке Европейского инвестиционного банка – 1млрд. драмов, что на 200 млн. уступает прошлогоднему показателю.

— В рамках грантовой программы по созданию сельских навыков, осуществляемой при поддержке Королевства Дания — 800 млн. драмов, что на 100 млн. драмов меньше показателя за прошлый год.

chartrus

В рамках прочих грантовых программ —800 млн. драмов.

В отличие от прошлого года, в рамках грантовой программы «Усиление борьбы с ВИЧ/СПИДом в Армении», осуществляемой при поддержке Глобального фонда, страна получит дополнительные 2.3 млрд. драмов, а также в рамках грантовых программ, осуществляемых при поддержке Фонда восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии – порядка 1.5 млрд. драмов.

Отметим, что в этот список не входят многочисленные иностранные доноры (США, ООН, Совет Европы, ОБСЕ и др.), так как предпочитают не перечислять денежные средства государственным органам Армении (возможно, во избежание коррупционных рисков), а сразу передавать необходимое имущество или непосредственно оказывать другую помощь (например, в сфере образования).