Главная / Армия / Ответственные за эскалацию в Карабахе собирают деньги в рамках проекта «О 1000 драмов» — депутат

Ответственные за эскалацию в Карабахе собирают деньги в рамках проекта «О 1000 драмов» — депутат

Свое отношение к солдату гражданин должен выражать добровольно. Об этом в ходе внеочередного заседания парламента Армении на втором чтении законопроекта об обязательных ежемесячных удержаниях с зарплат в размере $2.5 заявил секретарь оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.

Проект предлагает удерживать с зарплат трудящихся 1000 драмов в пользу фонда помощи семьям погибших или раненых военнослужащих за время боевых действий.

«Мы говорим, что нельзя возлагать функцию государства на граждан. Это обязанность государства – защищать жизнь и здоровье солдата. Если случается острая ситуация и опасность, гражданин добровольно участвует в защите своего солдата. Как делается уже 28 лет и лучше, чем это делает государство и правительство», — заявил Манукян.

Сам депутат не стал бы выступать, не будь, по его словам, заявления о том, что таким образом граждане выражают свое отношение к военнослужащим. «Позвольте гражданину самому выражать свое отношение хоть сотней тысяч. Вы обязываете каждого трудящегося и говорите, что гражданин должен выразить свое отношение к герою. Нет, это концептуальная ошибка. Пусть государство выполняет свои обязанности, а гражданин сделает все добровольно. А уважать героя по принуждению и закону… Так не бывает».

Чудовищным проект назвала депутат от «Наследия» Заруи Постанджян, так как, ее словам, он касается войны и, как следствие, ожидаемых жертв и раненых. Четырехдневной эскалации карабахского конфликта в апреле, подчеркнула депутат, не было дано уголовно-правовой оценки и никто не понес ответственности.

«В те дни у нас было более 100 жертв, 20 из которых, согласно докладу [ванадзорского офиса] Хельсинкской гражданской ассамблеи, погибли вследствие неуставных отношений. Из-за этой чудовищной программы родитель, чей ребенок скончался из-за нарушения уставных правил взаимоотношений, не получит никакой помощи. Кто не понимает, что это законопроект о широкомасштабной коррупции и что это фонд для основного коррупционера Сержа Саргсяна?».

Анализ публикаций, сделанных «в дни войны», по мнению Постанджян, указывает на договоренность об этой войне. «Она была предсказуема для властей. Наша власть не приняла мер для ее предотвращения, чтобы таким образом оказать давление на народ. А теперь ответственные за войну представляют новый законопроект и собирают новые суммы денег».

До выступления у Постанджян случилась словесная перепалка с депутатом от оппозиционного «Армянского национального конгресса» Николом Пашиняном, поддержавшим проект в первом чтении. Пашинян снова одобрил законопроект, отметив, что собранные средства достанутся не властям, а семьям погибших солдат. «Неправда, они пойдут в карман Сержа. Так говорить нельзя», — отреагировала Постанджян.

Пашинян продолжал настаивать на своем: «Есть факт. Человек погиб или не погиб? Он стал или не стал инвалидом первой группы? В случае, когда человек погиб, его семья получила или не получила единовременно эти 10 миллионов? То есть того, чтобы человеку не дали денег, а он промолчит, мол, «я не стукач», не будет. Вообще, семья погибшего военнослужащего не может быть субьектом благотворительности или сострадания. Нам не в чем им сострадать. Это им есть, в чем сострадать нам».