Главная / Армения / Армянского певца пригласили в Службу нацбезопасности для беседы об оппозиции и семье — «АЖ»

Армянского певца пригласили в Службу нацбезопасности для беседы об оппозиции и семье — «АЖ»

artsruni1

Накануне музыканта Вагана Арцруни пригласили в Службу нацбезопасности Армении, где спрашивали о связях с членами инициативы «Учредительный парламент», участии в проводимых летом акциях на улице Хоренаци в Ереване, средствах к существованию и семье. Как Арцруни заявил в беседе с газетой «Айкакан жаманак», ему сказали, что он «просто приглашен для беседы».

«Первый вопрос, который я задал в СНБ, не нарушает ли наша встреча Конституцию? Ответ был таков: воспринимайте это просто как приглашение на беседу. Приглашением для беседы я могу считать приглашение от журналиста, и мне будет понятен характер беседы, но когда меня приглашают на беседу, которая проходит в СНБ, меня начинает это всерьез беспокоить», — заявил Арцруни.

Летом, говорит певец, на улице Хоренаци его не было. Он участвовал только в концерте на Площади Свободы, организованном одним из руководителей «Учредительного парламента» по случаю дня рождения арестованного ветерана Карабаха, представителя инициативы Жирайра Сефиляна. По словам Арцруни, также он участвовал в ряде других концертов памяти, к примеру, [политического деятеля, одного из основателей правящей Республиканской партии Армении] Ашота Навасардяна, однако к политике, отметил музыкант, это отношения не имеет.

«Концерт есть концерт, политическая площадка – это политическая площадка, гражданские права – это гражданские права». Певец уже обратился в офис Омбудсмена.

Как отмечает «АЖ», СНБ не расследует никаких дел касательно событий на улице Хоренаци, следовательно, интерес этой структуры к участию в них музыканта непонятен.