Главная / Суд / Апелляционный суд Армении не изменил приговор по делу об убийстве семьи в Гюмри

Апелляционный суд Армении не изменил приговор по делу об убийстве семьи в Гюмри

permyakov

19 декабря Апелляционный суд Армении не изменил приговор по делу об убийстве 7 членов семьи Аветисянов в Гюмри.

В августе суд первой инстанции Ширакской области приговорил обвиняемого в убийстве военнослужащего 102-ой российской военбазы Валерия Пермякова к пожизненному заключению. Несмотря на это, отец одной из убитых Андраник Погосян и его адвокат, руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявили в беседе с Epress.am, что в день убийства Пермяков был не один, и, возможно, мишенью была не семья Аветисянов.

Другой представитель правопреемника убитой Араксии Аветисян, юрист ванадзорского офиса ХГА Араик Залян сообщил, что решение АС после вердикта суда первой инстанции было предсказуемым.

«По сути, с самого начала поведение Армении в вопросе раскрытия этого дела не обнадеживало. Если суд первой инстанции не сделал ничего в этом направлении, следственный орган не сделал, судьи возглавляемого Мгером Агаманяном Апелляционного суда не могли принять положительное решение». По словам Заляна, если Кассационный суд не отменит решения, они обратятся в Евросуд по правам человека.

Апелляционный суд, по словам собеседника, отклонил и гражданский иск правопреемников членов убитой семьи, в котором они требовали от Российской Федерации компенсации морального вреда в размере 450 000 евро.