Главная / Здравоохранение / В армянском городе скончалась роженица. Заведено уголовное дело

В армянском городе скончалась роженица. Заведено уголовное дело

25 декабря в медцентре «Капан» Сюникской области Армении из-за диссеминированного внутрисосудистого свертывания скончалась 26-летняя Маринэ Иванян. Об этом Epress.am сообщил завотделением гинекологии роддома Самвел Микоян. Он принимал роды и провел последующую операцию.

По факту смерти роженицы в сюникском следственном управлении Следственного Комитета Армении завели уголовное дело по статье «неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медпомощь и медобслуживание, повлекшее по неосторожности смерть пациента». Назначена судмедэкспертиза плода и трупа Иванян.

Согласно сообщению СК, в 14:00 24 декабря Иванян приняли в ЗАО «МЦ Капан» с диагнозом «мертвый плод». Плод родился мертвым 25 декабря в 11:30, за этим последовала смерть матери.

По данным Tert.am, в медцентре произошел инцидент между врачами и родственниками роженицы. Ресурс сообщает, что родные избили заведующего отделением.

В беседе с Epress.am врач настоял на том, что спасти ребенка было невозможно, так как плод был уже мертв.

«Мертвый плод всегда приводит к осложнениям, связанным с кровью. Мы этого ждали, мы не сидели сложа руки до родов», — сказал собеседник. По словам Микояна, удалить плод кесаревым сечением было невозможно, так как этот метод не применяется при мертвом плоде. «После этого мы пытались спасти хотя бы матку женщины, это был ее первый ребенок, однако не удалось, так как кровотечение не останавливалось. А во время операции была зафиксирована остановка сердца», — заключил Микоян.