Главная / Полиция / «Убью, если не будешь со мной жить». История убийства Наринэ Даниелян

«Убью, если не будешь со мной жить». История убийства Наринэ Даниелян

Группа быстрого реагирования, созданная общественной организацией «Общество без насилия», представила историю убитой вследствие домашнего насилия Наринэ Даниелян.

38-летняя жительница Еревана Наринэ Даниелян вышла замуж в 14 лет. В течение 25 лет совместной супружеской жизни 42-летний супруг Артур Меликсетян избивал жену. После двух «неудачных» попыток 19 сентября 2016 года он убил ее, бросив труп в водоем. После последней ссоры Наринэ решила уйти от мужа-насильника. Сестра покойной Каринэ Даниелян предполагает, что Наринэ могла продлить свою жизнь на пару лет, если бы она снова попыталась найти пути примирения с Артуром.

«Не знаю, была это ревность или что, но Артур был таков: что мое, с тем я буду делать, что захочу, захочу – положу сюда, захочу – сломаю. Он и с моей сестрой обращался, как с предметом и рабыней», — рассказала Каринэ Даниелян.

Она вспоминает, как однажды между сестрой и ее супругом возник очередной спор из-за того, что Наринэ поздоровалась с одним из работников магазина неподалеку от дома, в котором они жили: «За это приветствие он отвез ее на Советашенское кладбище, чтобы убить». Тогда Наринэ спас свекор.

У отца трех несовершеннолетних детей Артура не было постоянного места работы. «Подвернется где-нибудь работа, позовут, пойдет сделает что-то», — говорит Каринэ. Семью содержали родители сестер.

«Чувства ответственности за семью у него не было, — вспоминает отец Оваким Даниелян. — Если дети болели, я приезжал из Бюрегавана, возил их в больницу, ему было лень. Детей он принимал за рабов: сам лежит, детям говорит «пойдите купите хлеба в долг». Наринэ не только не разрешалось работать, но и выходить из дому, не предупредив об этом мужа, она не имела права. На допросе у следователя дочери супругов – 15-летняя Гоарик и 13-летняя Жанна – рассказали, что куда бы они ни пошли с матерью, звонили и предупреждали об этом отца. Сравнительно «гладко» супружеская жизнь потекла после рождения в 2013-ом сына, о котором мечтал Артур.

«Роди мальчика, твоя жизнь изменится», — говорил он. Атмосфера в доме улучшилась, это продолжалось в течение 5-6 месяцев после рождения сына. Потом все кардинально изменилось… Убил сестру. Хотел сына, чтобы сделать его таким, как он сам», — говорит Каринэ Даниелян. За долгие годы полной вражды жизни Наринэ несколько раз пыталась развестись и уйти вместе с детьми.

«Она всегда хотела развестись, но у нее не было опоры. Думала о том, куда ей деваться с тремя детьми. Однажды во время ссоры сестра сказала «не смей поднимать на меня руку, позвоню в полицию». После этого он немного боялся, а Нано называл кляузницей». По словам сестры, дети рассказывают, что во время ссор отец всегда говорил матери, что убьет, если она не будет с ним жить.

После очередной ссоры 17 сентября, когда Наринэ решает уйти от мужа, Артур звонит ее отцу и говорит: «Приезжайте, заберите эту суку». Каринэ может только предположить, как Артур убил ее сестру, что произошло в день убийства – 19 сентября. «Сестры теперь нет, мне неизвестно, что на самом деле произошло в тот день». Для Каринэ ясно одно: убийство было преднамеренным и спланированным.

По ее словам, Артур неоднократно рассказывал при детях, как убьет их мать: «Говорил: засуну нож и переворочу все – от сердца до легких, положу тебя и отца рядом с матерью». Матери Наринэ не стало несколько лет назад.

В день убийства супруги отправились в село Зартонк Армавирской области: «Родственники Артура живут в тех краях. Не знаю, как он уговорил, увез ее с собой обманом, чтобы убить. Говорят, что знакомые задолжали им деньги, и они отправились получить их. Возвращались, когда стемнело, нарочно, он отвез сестру в знакомое ему место, на обочину дороги».

В ходе выпуска передачи «Дежурная часть» полиции от 22 сентября сообщалось, что на автотрассе Акналич-Зартонк Армавирской области обнаружен труп молодой женщины со следами насилия в разных частях тела. По сообщению полиции, по подозрению в убийстве арестован супруг женщины Артур Меликсетян. Уже в отделении муж «объяснил», что во время ссоры, возникшей на почве ревности, он, избивая, убил жену и хотел замести следы.

«Я ударил, не знаю, что со мной случилось, как это произошло. Каждый сходит с ума по-своему», — на представленном полицией видео говорит Меликсетян. Ему предъявлено обвинение по статье «убийство». Дело находится на этапе предварительного следствия.

По словам адвоката Каринэ — правопреемницы пострадавшей — Седы Сафарян, невозможно сказать, насколько эффективно работает орган предварительного следствия: «Надеемся, что это дело не постигнет участь других, когда неполная или плохая работа органа предварительного следствия может повлиять на вердикт. В деле Наринэ можно обеспечить схему справедливого следствия. Ее супруг уже пытается выдвинуть другие версии: о том, что у него были навязчивые идеи, что Наринэ сама упала в воду, а он пытался ее вытащить. Но эксперт утверждает, что смерть наступила от удушья вследствие сдавливания».

Сестра покойной, в свою очередь, утверждает, что это было не просто убийство, а жестокое, заранее спланированное действие: «Я специально пошла в морг, чтобы увидеть следы на теле Наринэ. На лице, выше шеи не было ни одного живого места. Наринэ не было. Не знаю, бил ли он обувью или трубой, проходящей в том месте. Наверно, сестра защищалась минут 20, так как на Артуре были царапины». Согласно судмедэкспертизе, смерть женщины наступила от механической асфиксии.

«После убийства тело он, кажется, бросил в воду и достал через несколько часов, не знаю, почему». По словам Каринэ Даниелян, на лице сестры было так много повреждений, что на панихиде гроб был закрыт. После смерти матери дочери и 3-летний сын Артем живут в доме родителей отца, которые, как говорит Каринэ, во всем винят сына.

«Родители обычно поддерживают сыновей, но свекор и свекровь Наринэ всегда говорили сыну «ты уходи, мы и за детьми присмотрим, и за Наринэ»».

После инцидента ухудшилось состояние здоровья матери Артура Меликсетяна, она перенесла инфаркт, когда сын позвонил уже из тюрьмы и спросил, чем занят Артем. «Хочет к маме», — ответила бабушка, на что Артур сказал: «Купите зайца, пусть играется».

За последние годы в Армении выросло число случаев насилия в отношении женщин со стороны мужей. Часть их «разрешилась» убийством. Жертвы домашнего насилия часто боятся обращаться в полицию, а обратившиеся в основном получают не помощь, а совет о том, что решать семейные разногласия таким образом нельзя, нужно постараться помириться с мужем. Некоторых женщин клеймят кляузницами. В Уголовном кодексе Армении нет закона о случаях домашнего насилия, поэтому рассмотрение дел в судах бывает неполным, а мужья-насильники получают мягкое наказание.

В настоящее время обсуждается законопроект «О предотвращении домашнего насилия и борьбы с ним», который, в случае принятия, поспособствует сокращению числа подобных случаев и назначению соответствующего наказания совершившему насилие.

Шаганэ Хачатрян