Главная / Здравоохранение / Адвокат заявил о тяжелом состоянии обвиняемого в пособничестве армянским мятежникам

Адвокат заявил о тяжелом состоянии обвиняемого в пособничестве армянским мятежникам

В тяжелом состоянии находится 70-летний Хачатур Гичян, обвиняемый в пособничестве захватившей в июле 2016-ого пост патрульно-постовой службы полиции в Ереване группе «Сасна Црер». Гичяну принадлежал грузовик, на котором мятежники проникли на территорию полка ППС.

Адвокат мужчины Тигран Саргсян сообщил Epress.am, что состояние его подзащитного резко ухудшилось на прошлой неделе, он был переведен в УИУ «Больница для заключенных». У арестованного проблемы с сердцем.

«Его состояние здоровья очень тяжелое, он не вылечится, проведя несколько дней в «Больнице для заключенных». Всякий раз, когда его приводят в суд для продления срока заключения, Гичяна увозят на машине скорой помощи», — рассказал собеседник.

Гичян сообщил адвокату, что в его камере с шестью койками содержат 12 человек, и все сокамерники курят, что ухудшает его состояние.

«Я обратился к Омбудсмену, чтобы он ходатайствовал о переводе Гичяна в камеру для некурящих, где, помимо всего прочего, он сможет постоянно лежать и отдыхать. А в офисе Защитника прав человека сказали, что эти условия будут обязательно обеспечены после его перевода из «Больницы для заключенных» в Нубарашенскую тюрьму».

Хачатур Гичян обвиняется в соучастии в захвате организованной группой зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи.

Адвокат уверен в неоправданности обвинения. По мнению Саргсяна, оно основано только на предположениях: следствие не владеет доказательствами того, что предоставление грузовика членам «Сасна Црер» было преднамеренным.