Главная / Тюрьмы / Арестантов ереванской тюрьмы перевели в камеру, «напоминающую свинарник»

Арестантов ереванской тюрьмы перевели в камеру, «напоминающую свинарник»

Арестанты Нубарашенской тюрьмы в Ереване, которые содержатся в камерах на первом этаже, переведены на пятый. Как сообщалось ранее, несогласные с переводом заключенные совершили членовредительство. Несмотря на заверения министерства юстиции о том, что перевод был осуществлен по желанию арестантов, их родственники утверждают, что осужденные были вынуждены принять такое решение.

В беседе с «А1+» родственник одного из арестантов заявил, что к ним не применяли насилия во время перевода «в камеру, напоминающую свинарник»: «На их телах не осталось ни одного живого места, и они сочли бессмысленным продолжать бороться за свои права, закон их не защищает. Заключенные считают, что таким образом они вредят своим семьям, и вынужденно подчинились приказу о переводе».

Собеседник ресурса сообщил о недовольстве отбывающих срок властями и структурами, которые занимаются защитой их прав. «Их все игнорируют: и министерство юстиции, и офис Омбудсмена, и уголовно-исполнительное управление. Вместо того, чтобы навестить, поинтересоваться об их проблемах, они ежеминутно говорят «мы интересовались, с заключенными все в порядке»».

20 января заключенные одной из камер УИУ «Нубарашен» на первом этаже совершили акт членовредительства. По их словам, к крайней мере они прибегли потому, что сотрудники учреждения, вооруженные дубинками, пытались проникнуть в камеру и насильно перевести их на пятый этаж. Данные камеры предусматриваются для пожизненно осужденных и, по словам недовольных, они крайне неблагоустроены.