Главная / Тюрьмы / Тяжело больного осужденного лишили лекарств и инвалидной коляски

Тяжело больного осужденного лишили лекарств и инвалидной коляски

С 20 января тяжело больной арестант уголовно-исполнительного учреждения «Армавир» Грачья Геворгян проводит голодовку. Об этом Epress.am сообщил представитель защищающей права осужденного правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян.

В качестве причины отмечается, что в Нубарашенской тюрьме, из которой был переведен Геворгян, у него отобрали инвалидную коляску. Кроме того, арестант сообщил правозащитнику, что отняли также медикаменты, необходимые для его лечения. А в УИУ «Армавир» Геворгяну никаких лекарств не выдали. При этом здесь его перевели в холодный карцер, чего, говорит Везирян, делать нельзя из-за проблем осужденного с опорно-двигательным аппаратом.

Грачья Геворгян подал заявление о голодовке в Уголовно-исполнительное управление, однако, по словам собеседника, его не приняли.

До заключения арестант был здоров. Теперь у него хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему обычно помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили.

7 июля 2016г. Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Геворгяна на 8 лет.

Состояние здоровья Геворгяна резко ухудшилось за последние 2 года, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвоздь и иглу, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось отобрать сосуд, Судья Маринэ Мелконян признала его виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении в отношении Арутюнян действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказала в возбуждении уголовного дела.