Главная / Армия / Минобороны Армении не переводит сына матери-одиночки в военчасть поближе к дому

Минобороны Армении не переводит сына матери-одиночки в военчасть поближе к дому

Минобороны отказалось перевести уроженца второго по величине армянского города Гюмри, военнослужащего Усика Киракосяна в военчасть, расположенную вблизи от его дома. У Киракосяна нет отца, при этом он служит в Джебраиле, Нагорный Карабах. Как пишет Asparez.am, из-за проблем со здоровьем Киракосян пошел служить с опозданием на один год.

По словам матери Усика Алвард Киракосян, сын ушел в армию, имея проблемы со здоровьем, которые появились в раннем детстве. У ребенка диагностировали хронический бронхит. Мать рассказала, что в военном госпитале ему удалили гланды, но у сына был фарингит — воспаление слизистой оболочки глотки. Алвард Киракосян утверждает, что проблемы со здоровьем остаются по сей день.

Ресурс направил запрос министру обороны Армении Вигену Саргсяну. Из ведомства ответили, что в ноябре-декабре 2016 года Усика Киракосяна прооперировали в военном госпитале, а 20 января 2017 года его обследовали, в результате выяснилось, что новых заболеваний у парня нет.

«Алвард Киракосян сообщила нам, что сын заболел, когда ему было 7 месяцев, вследствие отморожения. С раннего возраста он периодически лечился в разных медучреждениях. Мать также сказала, что сына забрали в армию сразу после выписки из больницы. Киракосян обратилась в «Аспарез» в надежде, что министерство обороны учтет отсутствие одного из родителей и переведет Усика в военчасть, поближе к Гюмри. В настоящее время Усик Киракосян проходит обязательную военную службу в Джебраиле.

На наш вопрос о том, возможно ли перевести Киракосяна в сравнительно близкую к Гюмри военчасть, руководитель аппарата Минобороны Айрапетян ответил: «Сообщаем, что во время призыва у Усика Киракосяна не было одного из родителей. Его отец Сережа Киракосян скончался в 1997 году, однако призывник, согласно требованиям седьмой части статьи 11 закона «О воинской обязанности», не воспользовался привилегией прохождения службы вблизи от места проживания и был призван на общих основаниях, так как у него две совершеннолетние сестры».

Asparez.am отмечает, однако, что сестры военнослужащего замужем. Одна из них живет в России. У Алвард Киракосян также проблемы со здоровьем и финансовые затруднения. Она живет в домике-времянке, за аренду которого не платит уже два года.