Главная / Армения / Армию обеспечивает нитками компания генерала

Армию обеспечивает нитками компания генерала

В 2017-ом ООО «Хачпар» победило объявленный Минобороны Армении тендер на поставку ниток, снизило цены на предлагаемый товар, но в итоге выяснилось, что победителем признано ООО «Интермед», предложенная которым цена в 5 раз выше. Компания контролируется семьей генерала-полковника, бывшего главы Генштаба, генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Директор «Хачпар»-а Смбат Баласанян заявил в беседе с Armtimes.com: «С нарушением всех установленных законом графиков нам сообщили, что представленный нами товар занял первое место, и пригласили в министерство обороны. В кабинете мне сказали, что хотят купить наш товар, но цены несколько высоки. Учитывая, что это для армии, мы, по мере своих возможностей, снизили цены на 15%. На месте заключили договор о том, что ООО «Хачпар» соглашается заключить договор с новыми ценами».

Следующий шаг заключался во внесении цен и технических характеристик в приложение. По словам Баласаняна, технические характеристики отправили в Минобороны, а в июле узнали об упущениях в них. «В тот же день мы написали ответ, что данные, представленные в технической характеристике, один в один соответствуют цифровым величинам, записанным в приглашении министерства. Было 6 критериев: названия, длина ниток, длина, изгиб иглы и так далее. Эти данные представило министерство». На вопрос, какое несоответствие имело в виду ведомство, он ответил, что помимо представленных ООО «Хачпар» критериев, были и другие требования.

«В ответе я написал, что ни один производитель не дает на упаковках своего производства характеристику, которую хотите вы. В данный момент этого нет у нас под рукой. Если поставка будет осуществлена, тем более, что мы снизили цену, как они того хотели, во время поставки мы готовы представить от производителя сертификат качества за каждую партию», — рассказал директор.

Затем оборонное ведомство потребовало от компании сертификат представленного товара непосредственно от производителя. Требование было выполнено, отмечалось, что товар соответствует стандартам и США, и ЕС. «После этого никакой реакции не было. Выяснилось, что 23 августа соответствующие подразделения министерства вынесли отрицательное заключение, и министерство обратилось в Минфин по вопросу включения «Хачпар» и двух других компаний в так называемый черный список в качестве представивших данные, не соответствующие технической характеристике, и лишения их права на участие в конкурсах», — сказал Баласанян.

ООО «Хачпар» обратилась в Госкомиссию по защите экономической конкуренции и комитет при Минфине.

Armtimes.com попытался получить сведения об ООО «Интермед» в журнале агентства госрегистра юридических лиц. Одна из зарегистрированных «Интермед» ликвидирована, а действующая была основана в 2010-ом ООО «ВИТАМАКС». Последняя действует с 1997-ого, основана Сусанной Рафаэлян и Эдуардом Диланяном.

По некоторым данным, ООО «Интермед» находится под контролем Юрия Хачатурова. Согласно публикациям СМИ, под покровительством Хачатурова, всех поставщиков Минобороны контролировала бухгалтерская компания, де факто принадлежащая Хачатурову.