Главная / Армия / Армянским офицерам предлагают жилье по доступным ценам за 20 лет службы

Армянским офицерам предлагают жилье по доступным ценам за 20 лет службы

Новую программу приобретения жилья Минобороны Армении предлагает офицерам, которые обязуются оставаться в армии 20 лет. Ведомство аргументирует это повышением привлекательности военных профессий. Министр обороны Виген Саргсян заявил с трибуны парламента, что до сих пор обращаться за получением бесплатных квартир могли только офицеры, проживающие в плохих квартирных условиях: они записывались в очередь, в которой оставались годами. Теперь, согласно новому проекту оборонного ведомства, получение офицером квартиры займет у него 3 года.

«По очень грубым подсчетам, после регистрации программы для офицера история с получением квартиры будет длиться три года. На протяжении 20 лет он будет выплачивать только основную сумму за вычетом процента, причем, с некоторой скидкой. То есть 60-70 тысяч драмов в месяц ($125-145) — и на третий год у него будет квартира. Причем, если офицер служит на границе и получает служебную квартиру, ту, что в Ереване, он спокойно может сдавать в аренду и платить 60-70 тысяч не из своего кармана. Конечно, важным условием является обязательство о 20-летней службе», — заявил Саргсян. Программа находится на этапе обсуждений, окончательный вариант будет готов в ноябре.

По словам министра, для офицеров разрабатывается механизм накопительной пенсии: «В ходе службы офицер может накопить пенсию и к 65-ти годам она будет равна зарплате офицера».

Для повышения привлекательности службы в ВС оборонное ведомство ранее предложило программы «Это я» и «Честь имею».

Согласно «Это я», отслужившие 3 года военнослужащие, заключившие договор о боевом дежурстве, впоследствии получат 5 миллинов драмов, которые должны использоваться в обозначенных министерством целях.