Главная / Регионы / Незаконный дельфинарий действует в Дилижане по неутвержденному российскому закону

Незаконный дельфинарий действует в Дилижане по неутвержденному российскому закону

Дельфины гостиницы «Бест Вестерн Парадайс Дилижан», где можно воспользоваться «единственной в регионе» услугой в виде плавания с дельфинами и дельфинотерапии, содержатся в соответствии с неутвержденным законом Российской Федерации. Об этом в беседе с Epress.am заявила председатель общественной организации «Центр любителей птиц» Сильва Адамян.

«Мы обратились в министерство охраны природы Армении и орган инспекции недр с просьбой о проведении проверок. Инспекторский орган проверил и сказал, что документы об импорте дельфинов в порядке, животные чипированы, то есть они родились в неволе. Кроме того, прислали пакет документов, в которых была бумага и о сочинском дельфинарии». По словам собеседницы, документ позволяет утверждать, что в гостинице творится беззаконие.

«В этом документе говорится, что дельфинов содержат на основе проекта РФ «О содержании дельфинов». Дельфинов в Армению завезла российская организация. Они представили какой-то российский проект, который должны были утвердить, но не утвердили, и дельфинов содержат в Армении на основании этого неутвержденного проекта. Это полностью незаконное действие», — вывела Адамян, подчеркнув, что действующие в Армении организации должны руководствоваться международными стандартами, а не неутвержденными российскими законами.

По ее словам, несмотря на заверения представителей «Бест Вестерн Парадайс Дилижан» о том, что бассейн был построен специально для дельфинов, он не соответствует европейским стандартам содержания этих животных.

«Международные нормы предусматривают наличие в дельфинарии острых углов. Эти животные привыкли проплывать большие расстояния. У них в голове есть орган, фиксирующий барьеры. Так как здесь территория небольшая, дельфины фиксируют эти барьеры, начинают вести себя ненормально и биться о стены». На самом деле, заключила собеседница, бассейн рассчитан на людей.