Главная / ЛГБТ+ / Председатель Палаты адвокатов Армении некомпетентный гомофоб

Председатель Палаты адвокатов Армении некомпетентный гомофоб

Дискриминационные высказывания председателя Палаты адвокатов Ара Зограбяна показывают, что он лишен профессиональной компетентности юриста, не надежен как адвокат, а значит, не может занимать эту должность. Об этом в беседе с Epress.am заявила председатель организации «Общественная информация и нужда знаний» Нвард Маргарян, комментируя заявления, сделанные Зограбяном накануне на встрече с журналистами.

Председатель Палаты адвокатов высказался против проводимых поправок в УК, которые предусматривают уголовную ответственность за дискриминацию по любому признаку, в том числе – сексуальной ориентации. Согласно новому своду законов, дискриминация наказывается штрафом, общественными работами и лишением свободы сроком до 2 лет. В этой связи адвокат заявил: «Думаю, статья 197, которая, так сказать, борется против дискриминации, должна быть сформулирована так же, как это сделано в Конституции. В Конституции нет словосочетания «вне зависимости от сексуальной ориентации». В конце концов, не будем забывать, что у нас есть право на достойную жизнь, все мы должны жить в среде, где будем чувствовать себя хорошо».

Нвард Маргарян отмечает, что, будучи юристом, Зограбян должен знать: неспроста существует административный, уголовный, гражданский кодексы, и Конституция – не единственный правовой документ. «Такое высказывание указывает на то, что он очень далек от юриспруденции. Наверное, подобные заявления председателя Палаты заставили ряд адвокатов усомниться в наличии у него диплома юриста и обратиться в суд».

Зограбян также заявил, что государство терпимо к меньшинствам, но он против «пропаганды образа жизни». «Кто-то может решить есть навоз и начать движения. К примеру, создадут Союз пожирателей навоза, выйдут на улицу, пойдут по школам говорить, что так правильно, и попытаются вести пропаганду».

Собеседница заметила дискриминацию в выражениях чиновника: «От адвоката ожидается подход правозащитника, защита от дискриминации. А у председателя Палаты адвокатов у самого дискриминационное отношение. Как он будет защищать людей от этого?», — заявила собеседница.