Главная / Медиа / После препятствования работе журналистов мэр Еревана пообещал работать прозрачно

После препятствования работе журналистов мэр Еревана пообещал работать прозрачно

После того, как СМИ распространили кадры насилия, которому члены фракции правящей Республиканской партии Армении в Совете старейшин Еревана подвергли членов «Еркир цирани» («Страна абрикоса»), мэр Тарон Маргарян распорядился ужесточить пропуск журналистов.

8 журналистских организаций распространили призыв к Совету старейшин не допустить необоснованного ограничения деятельности СМИ в мэрии.

Для обсуждения вопроса в среду, 21 февраля, с Маргаряном встретилась председатель Союза журналистов Сатик Сейранян.

«Прежде всего, цель моей инициативы встретиться с вами — выяснить причину препятствования работы представителей СМИ в мэрии Еревана, и неужели нельзя было разрешить ситуацию иначе, не препятствуя законной профессиональной деятельности журналистов? Органы местного самоуправления избираются, их деятельность предполагает абсолютную прозрачность, подотчетность. СМИ — это связующее звено, через которое общество узнает о деятельности мэрии и Совета старейшин, недопонимание этого заявления в обществе и журналистской среде, с учетом недавнего тяжелого инцидента на заседании Совета старейшин, воспринято в качестве попытки воспрепятствовать освещению деятельности мэрии, скрыть процесс, тем самым избежав впоследствии какого-либо громкого инцидента», — сказала Сейранян.

Мэр заверил, что препятствовать работе журналистов не будут: «Откровенно говоря, события последних дней заставили нас пересмотреть формат сотрудничества журналистов и мэрии, что, однако, не только не навредит обеспечению прозрачности, но также сделает сотрудничество мэрии с представителями СМИ более эффективным».

19 февраля глава отдела по связям с общественностью мэрии Артур Геворгян при помощи полицейских устранил из здания мэрии корреспондентов армянской службы радио «Свобода» и телекомпании «А1+», беседовавших с Заруи Постанджян.