Главная / Здравоохранение / Проблемы людей с ВИЧ в Армении: женщина не может заставить мужчину пройти обследование

Проблемы людей с ВИЧ в Армении: женщина не может заставить мужчину пройти обследование

Женщины в Армении уязвимее мужчин в вопросе СПИД-а. Наиболее остро эта проблема стоит в областях страны, так как уровень информированности здесь ниже. В 2016-2017 годах общественная организация «Центр развития потенциала женщин» провела программу в нескольких областях для повышения уровня осведомленности женщин. На пресс-конференции в среду, 21 февраля, организаторы представили результаты исследования.

По последним данным «Республиканского центра по профилактике СПИД-а», большинство проживающих в Армении людей с ВИЧ — мужчины, основной причиной заражения которых является миграционный фактор. 97% людей со СПИД-ом заразились половым путем.

«Что это показывает: мужчина уезжает на заработки, возвращается домой, у женщины нет никаких рычагов для того, чтобы заставить его пройти обследование. Женщина не может уговорить мужчину не иметь половых отношений до обследования или использовать презервативы», — заявила председатель организации Женя Маилян.

Кроме того, женщина сама не владеет достаточным объемом информации, чтобы размышлять на тему необходимости обследований. «К сожалению, в нашей культуре нет того, чтобы женщина взяла инициативу в свои руки и отправила своего мужа или будущего мужа на обследование», — заявила Маилян.

Общение с женщинами в областях Армении показало, что здесь практически отсутствует понятие безопасные половые отношения.

По результатам опроса 214 женщин, 0.1% знает о постконтактной профилактике. Многие женщины не в курсе, куда можно обратиться для обследования. Кроме того, проживающие здесь женщины боятся процедуры, так как об этом могут узнать в общине.

Дискриминация к людям со СПИД-ом связана с нехваткой знаний. По словам Маилян, именно из страха такого отношения к себе люди не обследуются. «Если бы не дискриминация, если люди будут уверены, что после того, как об этом узнают, их жизнь не превратится в ад, они пойдут на обследование».