Главная / Суд / «Настанет и твой черед». Ветерана Карабаха приговорили к 10.5 годам тюрьмы

«Настанет и твой черед». Ветерана Карабаха приговорили к 10.5 годам тюрьмы

Суд общей юрисдикции Шенгавитского района Еревана под председательством судьи Татевик Григорян приговорил ветерана Карабаха, лидера оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна к 10.5 годам тюрьмы. Различные сроки получили остальные обвиняемые. Вердикт зачитывался в напряженной атмосфере, которая позже перенеслась во двор суда.

Выслушав решение о своем аресте на 3.5 года, Нерсес Погосян встал с места и разразился ругательствами в адрес прокурора Акопа Енокяна, после чего пристав и полицейские силой устранили его из помещения. Тогда же ухудшилось самочувствие одной из родственниц осужденного. С невозмутимым выражением лица приговор выслушали Жирайр Сефилян и осужденный на 5.5 лет Геворг Сафарян. Позже в беседе с журналистами адвокат Погосяна Араик Папикян сообщил, что в момент оглашения вердикта ветеран Карабаха сказал «браво, молодцы. Скоро подобные вердикты будут зачитывать вам». Присутствовавшие в зале суда не могли это слышать, так как находились по ту сторону стеклянного ограждения.

«Мы ждали подобного вердикта. Никогда не питали иллюзий. Думаю, отныне 20 марта в наших судах нужно приспускать флаги и завязывать черные ленты. Сегодня в Армении скончалось правосудие. Сефиляна должны были заставить замолчать, так как он представлял значительную угрозу политической власти. Его временный арест позволяет власти существовать», — заявил Папикян.

Сторона намерена обратиться в Апелляционный суд, в соответствии с «чисто формальной процедурой», при этом никаких надежд с ним не связывают. «Просто для обращения в международный суд нужно обеспечить эту формальную процедуру».

Сасуник Киракосян приговорен к 3.5 годам, Галуст Григорян и Грайр Топчян – к 3 годам тюрьмы.

Ованес Петросян осужден на 2 года, в этом случае применена статья о назначении более мягкого наказания. Он был единственным, кто дал показания против Сефиляна.

Во дворе суда скопилось несколько десятков стражей правопорядка, множество полицейских авто были припаркованы неподалеку. Полицейские выстроились в ряд на подступах к зданию суда.

«Подонок, настанет и твой черед», «это выйдет боком твоим детям». По окончании заседания в адрес прокурора Акопа Енокяна посыпались ругательства и проклятия. Он, напомним, требовал 11 лет для командира особого шушинского батальона Сефиляна.

Согласно обвинению, Сефилян вместе с группой лиц, при помощи вооруженных группировок, с применением оружия планировал захватить здания, средства коммуникации и связи, в том числе ереванскую телебашню. По официальной версии, Сефилян организовал незаконное приобретение группой лиц, перевозку и хранение в разных местах оружия и боеприпасов. Сам оппозиционер и его соратники считают аресты политическим преследованием.