Главная / Парламент / Для устранения власти в Армении предлагают новый общественный договор

Для устранения власти в Армении предлагают новый общественный договор

Для сохранения накопленного незаконным образом капитала в Армении захвачена вся государственная система — законодательная исполнительная и судебная системы, политическое поле монополизировано, узкие круги владеют медиа- и экономическими сферами. Действующий порядок не обеспечивает неотчуждаемые права человека на достоинство, свободу и счастье, справедливое распределение благ. Об этом говорится в заявлении десятка граждан, общественных деятелей и активистов. В группу могут вступить все желающие. Авторы заявили о готовности обсудить выдвинутые ими предложения публично.

«Мы, нижеподписавшиеся, констатируем, что провозглашенные цели — иметь суверенное, правовое, демократическое, социальное государство — не реализовались. У нас нет возможности жить достойной жизнью в справедливой среде. По сути, мы лишены возможности реализовать свои свободы и основополагающие права гражданина. Мы не можем воспользоваться своим исключительным правом участвовать в процессе принятия решений.

Констатируем, что для сохранения незаконно накопленного капитала захвачена вся государственная система — законодательный, исполнительный и судебный органы, политическое поле монополизировано, узкие круги владеют медиа- и экономическими сферами. Действующий порядок не обеспечивает неотчуждаемые права человека на достоинство, свободу, счастье, справедливое распределение благ.

Мы видим решение отмеченных проблем в установлении конституционного порядка. Мы отвергаем сформировавшиеся общественные отношения и предлагаем новый общественный договор, который будет вытекать из интересов всех слоев и станет необходимой минимальной основой для создания более справедливой для социума среды:

— создание свободной и справедливой судебной системы;

— внедрение новых избирательных механизмов, не вызывающих ни у кого подозрений в вопросе результатов;

— принятие нового закона о партиях, определяющего, какие политические единицы мы согласны называть партиями;

— новый закон о декапитализации госсистемы, определяющий экономическую амнистию при условии компенсации нанесенного государству вреда и отныне исключающий доступ представителей бизнес-сферы к системе государственного управления;

— в качестве элементов прямой демократии разработать и внедрить простые процедуры местных и общегосударственных референдумов и создать механизмы отзыва мандатов избранных чиновников.

В качестве принципиального пункта о способах организации для протекающих в этом направлении политических процессов предлагаем создать механизмы, обеспечивающие воздействие на принятие решений каждого вовлеченного гражданина: считаем целесообразным отказ от действующей до сих пор практики принятия решений центром.

У нас свои подходы и предложения по поводу реализации этих пунктов, которые мы готовы обсудить публично. Политической единице(ам), которая в случае владения административными рычагами возьмет на себя ответственность осуществить эту повестку, сообщаем, что готовы всячески содействовать, предоставить все имеющиеся у нас возможности для устранения существующего режима», — говорится в заявлении.